Ссылки

Новость часа

На юге Казахстана протестуют эвакуированные после взрывов в воинской части


На юге Казахстана протестуют эвакуированные после взрывов в Арыси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Более сотни человек перекрыли одну из главных улиц города Шымкент в Казахстане. Все они – пострадавшие и эвакуированные после взрывов в воинской части на юге страны 24 июня.

Они заявляют, что не получают должной помощи от правительства и требуют защиты от подобных инцидентов в будущем. По словам протестующих, за последние 10 лет похожее случалось в воинской части минимум четыре раза. Некоторые участники акции настаивают на том, чтобы их не возвращали в поврежденные дома в Арысь, а предоставили им жилье и участки в других населенных пунктах.

Казахская служба Радио Свобода ведет прямую трансляцию с места протестов.

Взрывы в воинской части Министерства обороны в городе Арысь прогремели утром 24 июня. В результате три человека погибли.

Местные власти объявили чрезвычайную ситуацию в регионе и сообщили о начавшейся эвакуации людей из города с населением около 43 тысяч человек.

За медицинской помощью обратились 70 человек, из них 45 госпитализированы. Более 350 человек, по информации на 26 июня, числились пропавшими без вести. Позднее в МВД заявили, что "пропавших без вести нет".

В районе происшествия в Арыси побывали президент страны Касым-Жомарт Токаев и министр обороны Нурлан Ермекбаев.

На улицах Арыси обнаружили свыше 5700 боевых снарядов. Об этом сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

В марте 2009 года в двух километрах от города Арысь на территории научно-производственного объединения вблизи воинской части Минобороны произошло возгорание взрывчатых веществ с последующей детонацией боеприпасов, предназначенных к утилизации. Тогда тоже погибли два человека.

По теме

XS
SM
MD
LG