Ссылки

Новость часа

Бил, душил, пинал, таскал за волосы. В Казахстане за убийство жены судят экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева


В Казахстане за убийство жены судят экс-министра экономики Бишимбаева. Его двоюродного брата обвиняют в укрывательстве преступления
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

В Казахстане за убийство жены судят экс-министра экономики Бишимбаева. Его двоюродного брата обвиняют в укрывательстве преступления

В Казахстане продолжается громкий судебный процесс. Бывшего министра экономики страны Куандыка Бишимбаева обвиняют в убийстве жены. По версии следствия, он до смерти избил свою супругу Салтанат Нукенову в VIP-кабинке ресторана. Бишимбаев вину отрицает и настаивает, что жена в тот вечер выпила и "спровоцировала" его.

На скамье подсудимых двое: 43-летний экс-министр и его двоюродный брат Бахытжан Байжанов. Бишимбаева судят за убийство жены, его родственника – за укрывательство. По его поручению Бишимбаева двоюродный брат стер часть записей с камер наблюдения из ресторана, где погибла 31-летняя Салтанат Нукенова.

Бишимбаев познакомился с Нукеновой в Instagram в августе 2022 года и начал настойчиво звать ее на свидания, об этом говорится в документах следствия. Салтанат неоднократно отказывала ему, но экс-министр продолжал добиваться расположения понравившейся девушки. Меньше чем через полгода после знакомства, в декабре 2022-го, Бишимбаев и Нукенова сыграли свадьбу, но официально брак не зарегистрировали.

Прокурор на суде рассказала, что вскоре после свадьбы Бишимбаев начал запрещать Нукеновой общаться с друзьями и родственниками, контролировать ее переписку, запретил работать. Кроме того, по версии следствия, Бишимбаев ревновал жену, начал применять к ней физическое насилие и шантажировал ее интимными видео. Салтанат пыталась уйти от мужа, но возвращалась: он обещал исправиться.

Вечером восьмого ноября 2023 года в Астане Бишимбаев и Нукенова были на концерте Димы Билана, где начали ссориться. Выяснять отношения они продолжили в ресторане. Около семи утра в холле ресторана Бишимбаев схватил Нукенову за шею, позже повалил ее на пол, пинал ногами и за волосы втащил в VIP-кабинку ресторана. Салтанат пыталась спрятаться от мужа в туалете, но тот выбил дверь, после чего начал ее душить и продолжил бить.

"Она потеряла равновесие и начала заваливаться в сторону унитаза. Она ударилась об стенку. Полетела сначала в стену, от нее как-то оттолкнулась рукой и лицом упала на унитаз. Просто очень сильный удар. Бах! Грохнулась. И от унитаза у нее лицо отскочило, она еще упала на пол", — рассказывал в суде обвиняемый в убийстве жены Куандык Бишимбаев.

В этот момент в ресторан приехал второй подсудимый Бахытжан Байжанов – двоюродный брат Бишимбаева и по совместительству директор заведения. Он приказал распустить персонал и удалить записи с камер наблюдения. Однако позже видео удалось восстановить – кадры показали в суде.

"Он удалил записи с камер. Считаю, он сделал это специально, чтобы избавиться от тела, спрятать его, скрыть его. И сейчас он просто перевирает это по кругу. Он сам говорит: звонил врачу, врач сказал ему вызвать "скорую". Он ничего из этого не сделал. У него было множество шансов и возможности вызвать "скорую", когда он почувствовал, что тело холодное, когда он почувствовал, что что-то неладное, он сам об этом не раз говорил", – заявил брат убитой Айтбек Амангельды.

Защитники бывшего министра уверяют, что их клиент не пытался убить Нукенову: по их версии, все вышло случайно. Однако заключение патологоанатома противоречит этой версии: в нем говорится о "неоднократных, целенаправленных ударах по жизненно важным органам". Только по голове Нукеновой было нанесено тупым предметом более двенадцати-тринадцати ударов", – сказано в документе. Кроме того, на теле Салтанат обнаружили признаки удушения.

Десятого апреля в суде завершился допрос свидетелей, теперь начнется исследование материалов дела. Это первое в Казахстане дело о семейном насилии, которое рассматривают с участием присяжных: на этом настояла сторона защиты. За убийство бывшему министру экономики грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG