Ссылки

Новость часа

Президент Казахстана подписал закон о пожизненном сроке за педофилию и о криминализации домашнего насилия


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к закону "О противодействии семейно-бытовому насилию", которые предусматривают криминализацию домашнего насилия и пожизненный срок за педофилию. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

Документ предусматривает, что умышленное причинение легкого вреда здоровью будет наказываться штрафом до 200 месячных расчетных показателей (около $1644), либо принудительными работами до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток.

За нанесение побоев, согласно закону, будут штрафовать на сумму до 80 МРП (около $658), привлекать к общественным работам до 80 часов или назначать арест на срок до 25 суток. Сейчас штрафы и арест не превышают 15 МРП ($123) и 15 суток.

Если побои будут нанесены с особой жестокостью в отношении несовершеннолетнего и лица, осуществляющего служебную деятельность или выполняющего профессиональный или общественный долг, то виновному может грозить до двух лет лишения свободы. Доведение до самоубийства или склонение к самоубийству будет предусматривать наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет.

Закон также предусматривает пожизненное заключение за педофилию, альтернативный вид наказания в виде ограничения свободы исключен.

Ранее законопроект был одобрен верхней палатой парламента Казахстана.

Законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию" прошел первое чтение в нижней палате парламента еще в сентябре 2020 года, но в январе 2021 года депутаты заявили, что документ требует доработки, а президент Касым-Жомарт Токаев призвал инициаторов законопроекта "пересмотреть подходы, учесть все мнения". После гибели Салтанат Нукеновой от рук ее мужа Куандыка Бишимбаева общество снова обратило внимание на этот документ: тысячи казахстанцев писали в Сенат, настаивая на том, чтобы депутаты приняли законопроект об обеспечении прав женщин и безопасности детей.

По данным ООН, в Казахстане от рук мужей или людей, состоящих с ними в отношениях, ежегодно погибают около 400 женщин.

В Казахстане за убийство жены судят экс-министра экономики Бишимбаева. Его двоюродного брата обвиняют в укрывательстве преступления:

По теме

XS
SM
MD
LG