Ссылки

Новость часа

В Талдыкоргане сотруднику спецслужб Казахстана дали 10 лет колонии: он до смерти избил задержанного во время январских протестов


Алмас Мукашев
Алмас Мукашев

Суд в Казахстане приговорил к 10 годам колонии сотрудника Комитета национальной безопасности (КНБ) Анета Байтурсынова по делу об убийстве 42-летнего жителя Талдыкоргана Алмаса Мукашева во время январских протестов 2022 года. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода (Радио Азаттык) со ссылкой на адвоката Бердена Кадыра.

Еще один сотрудник КНБ Андрей Сорокин получил четыре года ограничения свободы – за "недонесение услышанной им информации в уполномоченный орган".

Прокурор запрашивал для Байтурсынова 11 лет колонии, а для Сорокина – 3 года ограничения свободы.

Алмаса Мукашева задержали 8 января 2022 года, уже после того как январские протесты утихли. По словам Бердена Кадыра, вооруженные сотрудники в масках доставили Алмаса в изолятор временного содержания Талдыкорганской городской полиции. Там сотрудники Комитета национальной безопасности забили его до смерти. Находящийся под стражей сотрудник КНБ сообщил своему коллеге, что он убил Алмаса. Тот услышал о преступлении, но никуда не сообщил.

Во время "следствия" Мукашев то и дело терял сознание, ему дважды вызывали скорую помощь, рассказал адвокат. В первый раз следователь не позволил машине "скорой" увезти Алмаса, а во второй раз сопровождал задержанного в больницу, где врачи констатировали смерть Мукашева.

Массовые протесты в Казахстане начались четвертого января 2022 года с митингов против роста цен на газ. Затем они переросли в массовые акции с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились седьмого января 2022 года беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране. По официальным данным, во время январских протестов и беспорядков погибли 238 человек, в том числе шесть – в результате пыток после задержания. Несколько тысяч человек подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках, но большинство возбужденных по жалобам на жестокое обращение уголовных дел были прекращены.

XS
SM
MD
LG