Ссылки

Новость часа

Карла III официально провозгласили королем Великобритании


Карл III и его супруга, королева-консорт Камилла
Карл III и его супруга, королева-консорт Камилла

Похороны британской королевы Елизаветы II пройдут в понедельник 19 сентября в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, сообщил Букингемский дворец.

Гроб с телом королевы 11 сентября будет перевезен из шотландского замка Балморал, где она умерла 8 сентября, в Эдинбург. В соборе святого Эгидия 12 сентября состоится поминальная служба с участием нового короля Карла III и членов королевской семьи, в течение суток жители Шотландии смогут попрощаться с королевой, гроб с телом которой установят в соборе. Вечером 13 сентября его на самолёте перевезут в Лондон.

14 сентября его перевезут из Букингемского дворца в Вестминстерский, где в течение четырёх дней будет организовано прощание с королевой. 19 сентября пройдут государственные похороны – первые в Британии со времен кончины Уинстона Черчилля в 1965 году.

После завершения прощания в Вестминстерском аббатстве гроб с телом королевы будет перевезёт в Виндзорский замок, где Елизавета II будет похоронена.

Ожидается, что на похороны королевы приедут лидеры многих государств мира. О своем намерении приехать в Лондон, в частности, заявили президент США Джо Байден и японский император Нарухито. Президент России Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, не планирует поездку, кто будет представлять Россию, пока неясно.

Ранее Карл III был официально провозглашен новым королем Великобритании.

Старший сын Елизаветы II автоматически унаследовал престол после ее смерти. 10 сентяря в Лондоне его официально провозгласил монархом Совет по престолонаследию.

Прокламация, как отмечает Русская служба BBC, была подписана наследником престола, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Британии Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

Все присутствующие, кроме церемониймейстера, были одеты в черное или пурпурное – в знак скорби по усопшей королеве.

В первом ряду зрителей были бывшие премьер-министры Великобритании – Джон Мейджор, Гордон Браун, Борис Джонсон, Дэвид Камерон, Тереза Мэй и Тони Блэр. Там же находился лидер британской оппозиции, глава партии лейбористов Кир Стармер.

73-летний Карл III стал старейшим монархом на момент начала правления за всю историю Великобритании. Его мать королева Елизавета II скончалась в замке Балморал, в Шотландии, 8 сентября.

Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она вступила на престол в 1952 году и стала самым долгоправящим монархом в истории Великобритании и Англии.

Ее старший сын Чарльз, ставший королем, отметил, что смерть Елизаветы II стала "моментом величайшей печали" для него и всех членов семьи. "Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, Содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру. В период траура и перемен я и моя семья найдут утешение в знании об уважении и глубокой привязанности, которыми королева пользовалась", – отметил он.

По теме

XS
SM
MD
LG