Ссылки

Новость часа

На главу "Комитета против пыток" Игоря Каляпина составили протокол за участие в "нежелательной организации"


Игорь Каляпин
Игорь Каляпин

В Нижнем Новгороде прокуратура завела административное дело против главы "Комитета против пыток" Игоря Каляпина из-за участия в деятельности "нежелательной организации" (статья 20.33 КоАП), сообщается на странице комитета в фейсбуке.

Дело возбудили после жалобы Ильи Савинова, бывшего члена созданного по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта и известного в городе "борца с оппозицией", указывает "Новая газета". По данным издания, дата написания жалобы исправлена от руки – с 21 января на 13 марта.

Каляпин пояснил "Интерфаксу", что поводом для возбуждения дела стало размещение в 2016 году на сайте комитета информации о награждении правозащитников чешской организацией "Человек в беде", которая в ноябре 2019 году была признана "нежелательной" в России.

Сам Каляпин считает, что у властей нет цели его оштрафовать на 10 тысяч рублей. "Административное дело – это первый шаг к уголовному преследованию. Я понимаю горячее желание некоторых сотрудников правоохранительных органов привлечь меня хоть к какой-нибудь ответственности, хоть за что-нибудь. Но фальсификация материалов уголовного дела, наверное, тоже требует хоть каких-то навыков и знаний. Попытка сфальсифицировать дело в отношении меня с помощью сочинения, изготовленного "экспертом" Антоном Шмелевым, выглядит совершенно карикатурно. Ничего, кроме улыбки оно вызывать не может, даже без моих комментариев", – сказал он.

По статье 20.33 КоАП РФ ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности") Каляпину грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Игорь Каляпин в 1990-е пережил пытки силовиков в СИЗО и разборки бандитов. Он работал правозащитником в Чечне во время обеих войн и после, пока Кадыров не объявил его личным врагом. Позже он основал "Комитет против пыток", который на протяжении 20 лет занимается правозащитной деятельностью, борьбой с пытками и безнаказанностью силовиков в России.

По теме

XS
SM
MD
LG