Ссылки

Новость часа

"Как участник любимой группы мог докатиться до такого дна?" Основатель Pink Floyd защищает Путина и выступил на Совбезе ООН по просьбе РФ


Один из основателей Pink Floyd защищает режим Путина и выступил на Совбезе ООН по просьбе делегации РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:57 0:00

"Когда-то российская дипломатия была серьезной. Что дальше? Мистер Бин?" — так приглашение Уотерса прокомментировал один из участников Совбеза на условиях анонимности

Российские дипломаты позвали одного из основателей британской рок-группы Pink Floyd на заседание Совбеза ООН. Роджер Уотерс активно выступает против поставок оружия Украине. 79-летний музыкант по видеосвязи осудил российское вторжение, но сказал, что оно было спровоцировано: "Что хотят сказать миллионы людей без голоса? Спасибо, что выслушали нас сегодня. Мы те, кто не делит прибыль военной индустрии. Мы растим своих детей не для того, чтобы они становились пушечным мясом. Мы считаем, что единственный здравый путь – немедленное перемирие в Украине. Без каких-либо но. Не должна быть потеряна больше ни одна украинская или русская жизнь. Все они ценны в наших глазах."

"Когда-то российская дипломатия была серьезной. Что дальше? Мистер Бин?" – так приглашение Уотерса прокомментировал один из участников Совбеза на условиях анонимности. Музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что после подобного выступления в ООН карьера музыканта будет закончена. А виной всему давняя антиамериканская позиция Уотерса.

"С одной стороны, он пацифист. Всегда выступал против войны. С другой стороны, война идет народно-освободительная украинского народа, абсолютно справедливая. И агрессия России – абсолютно беззаконная, варварская, неспровоцированная. Но против России и за Украину выступают ненавистные Америка и НАТО. Вот у чувака (тем более что ему лет много, далеко за 70, старческий маразм, деменция тоже не дремлют), у него наступает тут момент истины", – объясняет Артемий Троицкий.

Оказалось, что темная сторона есть не только у Луны. Бывшие коллеги Уотерса по группе в выражениях о нем не стесняются. "К сожалению, Роджер Уотерс, ты антисемит до самой своей гнилой сердцевины. Еще и защитник Путина, и лживый, вороватый, лицемерный, избегающий налогов, поющий под фонограмму, женоненавистник, позеленевший от зависти мегаломаньяк. Хватит твоей чепухи", – заявила журналистка и автор текстов песен Pink Floyd Полли Сэмсон.

Уотерс ответил, что полностью это отрицает, и намекнул, что будет судиться. Но в своих интервью он, действительно, наговорил многое. Например, что Владимир Путин правит осторожно и с опорой на общее мнение. А Украину якобы поставили на путь войны крайние националисты. Концерты музыканта, по его мнению, отменяет израильское лобби. А вот в Москве он выступить готов, потому что Россия – "не государство апартеида". Уотерс считает, что ситуация с правами человека в Китае лучше, чем в США, и у Китая есть право напасть на Тайвань.

Остальные участники легендарной рок-группы поддержали Украину. Pink Floyd удалила все свои альбомы с музыкальных платформ в России и Беларуси. Музыканты записали новую песню (впервые почти за три десятилетия) вместе с лидером украинской группы "Бумбокс" Андреем Хлывнюком.

"Андрей был в туре по Америке, когда началась война. Он вернулся домой, пошел добровольцем, угодил в больницу. Ему в лицо попал маленький осколок. Дэвид Гилмор поговорил с ним в больнице, он в порядке. Так что у Дэвида с этим артистом личная связь. Знает его как человека. Так что дело не в том, что мы просто пытались найти причину", – рассказывает бас-гитарист Pink Floyd Гай Пратт.

У совместного клипа уже больше одиннадцати с половиной миллионов просмотров. А вот Роджер Уотерс авторитетом среди музыкантов быть перестал, считает Артемий Троицкий: "Это не Боно из U2, это не Пол Маккартни. Это человек с сильно подмоченной репутацией. Что касается поклонников Pink Floyd, я думаю, их такая позиция Уотерса не заставляет перескочить на сторону Путина, а только раздражает и возмущает: как участник их любимой группы мог докатиться до такого дна?"

XS
SM
MD
LG