Ссылки

Новость часа

В Тегеране задержана российская журналистка Юлия Юзик, авторка книги "Невесты Аллаха"


В Тегеране задержана российская журналистка Юлия Юзик. Это подтвердили ее родные, а также представители посольства РФ в Тегеране.

"Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией", – сказал пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко. По его словам, Юзик, гражданка России, была 2 октября арестована в отеле в Тегеране, где остановилась, однако "сотрудникам посольства стало известно о задержании утром 4 октября".

"По имеющейся информации, 29 сентября гражданка России Юзик прилетела в Тегеран по частному приглашению, – сказал дипломат. – Официальных уведомлений о ее аресте от местных властей мы пока не получали".

В Тегеране задержали российскую журналистку Юлию Юзик
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

Позже представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что в ведомство приглашен посол Ирана в России.

Дочь Юзик рассказала в фейсбуке, что "у мамы большие проблемы", и что "в субботу будет суд, решающий её судьбу".

По ее словам, у Юзик отобрали телефон, и никаких других способов связаться с ней нет.

Журналист Борис Войцеховский, бывший супруг Юзик, подтвердил Настоящему Времени задержание журналистки в столице Ирана. По его словам, ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Эта информация официально не подтверждена, но ее подтверждает координатор движения наблюдателей Дагестана Руслан Магомедов.

По словам Войцеховского, несколько лет назад Юзик уже работала в Тегеране корреспондентом и на днях вновь приехала туда по приглашению журналиста из Ирана. "Он гарантировал ей безопасность", – подчеркнул Войцеховский.

"Уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Но, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали прямо из гостиницы сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту", – сообщил Войцеховский.

7 октября официальный представитель правительства Ирана Али Рабии сообщил, что задержание Юлии Юзик связано не с подозрением в шпионаже, а с визовыми вопросами.

Юзик родилась в городе Донецке Ростовской области в 1981 году. Она стала известной в 2003 году, когда вышла ее книга "Невесты Аллаха", рассказывающая о девушках-смертницах с Северного Кавказа. В 2016 году она выдвигала свою кандидатуру на выборы в Государственную Думу от партии ПАРНАС. Также журналистка занимается общественными проектами на Кавказе.

По теме

XS
SM
MD
LG