Ссылки

Новость часа

"Известно по геолокации видео, что они смогли закрепиться в дачных массивах южнее Угледара". Основатель CIT о новой горячей точке Донбасса


Основатель CIT Руслан Левиев о новой горячей точке на Донбассе и своем прогнозе на весну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:52 0:00

"Новая точка это – угледарское направление. Последние несколько дней о нем больше всего говорят. Там снова наступают морпехи из 155-й бригады морской пехоты. Мы видим, что они продвигаются"

На Донбассе появилась новая горячая точка – это город Угледар, где до российского вторжения жили около пятнадцати тысяч человек. Сейчас в подвалах остались несколько сотен, включая детей. Бои за город последние несколько дней заметно усилились. Зачем российской армии Угледар и что происходит на других горячих точках донбасского фронта, Настоящему Времени рассказал основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

– Украинское минобороны заявляет, что интенсивность боев в районе Бахмута и Угледара сейчас растет. Что фиксируете вы?

– В районе Бахмута они и так были довольно-таки горячими событиями с того момента, как туда прибыли десантники. Это произошло недели три-четыре назад, там все резко обострилось. Следствием прибытия десантников стал полный захват Соледара. И атаки сейчас там продолжаются, пытаются дальше окружать Бахмут, захватили, как мы считаем, Клещеевку и дальше пытаются продвигаться от Клещеевки на северо-запад, чтобы в дальнейшем отрезать еще один путь снабжения Бахмута, конкретно трассу, соединяющую Бахмут с городом Константиновка.

То же самое касается направления на Сватово и Кременную, там тоже сейчас активизировались особенно сильно бои, то есть прибыло подкрепление для российских сил. Есть ощущение у нас, что они пытаются отбросить украинские силы, чтобы не прервался путь логистики, который идет из Белгородской области через Сватово, через Кременную и дальше на Северодонецк, Лисичанск. И нам кажется, что именно с этой целью сейчас там идет укрепление российских сил.

Новая точка это – угледарское направление. Последние несколько дней о нем больше всего говорят. Там снова наступают морпехи из 155-й бригады морской пехоты. Мы видим, что они продвигаются. Сейчас из того, что известно по геолокации различных видеозаписей, что они смогли закрепиться в дачных массивах, это южнее самого Угледара. Они сейчас на подступах к Угледару, но пока что каких-либо сообщений из того, что они якобы там зашли в Угледар, подтверждений этому мы не видели. То есть да, конечно же, пророссийская сторона уже торопится заявлять о том, что якобы они зашли в Угледар, но никаких подтверждений подобного мы не встречали.

– Я смотрю на карту Угледара и понимаю, что это довольно маленький населенный пункт. А в чем его ценность? Почему за него ведется такой бой?

– Ценность в том, что, если удастся захватить полностью Угледар и дальше отбросить украинские войска, можно будет восстанавливать железнодорожную ветку, которая проходит чуть восточнее, которая идет от Донецка дальше на юг Украины. Просто одна из веток разрушена была давным-давно, поэтому она сейчас не соединена. И пока украинские войска находятся близко к этой железнодорожной ветке, нет смысла ее восстанавливать и обеспечивать таким образом логистику. Поэтому надо захватить Угледар, надо дальше отбрасывать украинские войска, тем самым обеспечивать более надежный коридор для снабжения российских войск на юге Украины, на захваченных территориях. Тем более что многие ожидают весеннего контрнаступления Украины на запорожском направлении, которое потенциально, если оно будет успешным, может как раз таки отрезать сухопутный коридор. И вот для этого нужно обеспечить откидывание украинских войск от этих направлений.

– На этой неделе я разговаривал с главой Луганской области Сергеем Гайдаем. Он настороженно, но с оптимизмом комментирует ситуацию на фронте в конкретно его регионе. Что можете сказать про Луганскую область? Разделяете ли вы оптимизм, который есть у ВСУ в том числе?

– Я бы сказал так, что оптимизм у нас по Луганской области был большим до прибытия подкрепления в направлении Сватово. Потому что там в тот момент успешно продвигались украинские войска, они уже были близки очень и к самому Сватово, и к Кременной. Последнее, что по части Кременной мы видели, – это то, что они находились там буквально в полутора километрах от первых домов в Кременной. То есть мы уже ожидали того, что в ближайшие дни, недели они будут окружать Кременную и Сватово и постепенно их освобождать. Но потом прибыло российское подкрепление, бои резко ожесточились. И сейчас пока что ситуация протекает, как мы видим, обратная. Пока что удается российским войскам отбросить украинские войска от Куземовки рядом с Новоселовским, пытаются дальше атаковать Новоселовское, выбивать украинские войска оттуда. И в целом подальше их отбивать от Сватово. Поэтому ситуация там сложная. Сейчас, я бы сказал, что чуть меньший оптимизм, чем было несколько недель назад, но я бы не смотрел на эту ситуацию как-то пессимистично. То есть пока что каких-то сильно угрожающих ситуаций нет.

– Но все равно основной фокус на Донецкой и Луганской областях?

– Луганская область, конкретно направление на Сватово, на Кременную важнее именно не для того, чтобы как-то еще больше продвинуться, а, как нам кажется, для того, чтобы обеспечить надежную логистику, идущую из Белгородской области по дорогам через Сватово, через Кременную, дальше на Северодонецк, Лисичанск, – в этом главная задача. А не для того, чтобы дальше пойти на Харьковскую область или еще куда-то. По Донецкой области все сложно, потому что там очень сильные укрепления, там Бахмут, который пытаются окружать, там серьезные потери личного состава у российской стороны. Основной акцент российских сил весной будет на угледарском и запорожском направлениях.

XS
SM
MD
LG