Ссылки

Новость часа

Из Третьяковки уволили смотрительницу, поскольку она "была в оцепенении" в момент кражи Куинджи


Смотрителя Третьяковской галереи, которая находилась на выставке во время похищения полотна Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", уволили по собственному желанию.

В галерее рассказали, что из-за особенностей характера сотрудник "не собралась и не выполнила служебные обязанности, чтобы вести себя как необходимо в той ситуации". "Она была в оцепенении, что недопустимо. Чтобы этого не было впредь, на этой должности она работать не может", – уточнили в галереи.

1 февраля похищенную картину вернули на выставку в Третьяковскую галерею. Там усилили меры безопасности.

Выставка Куинджи, русского художника второй половины XIX века, открылась в Третьяковской галерее 27 января – в годовщину его дня рождения. Картина "Ай-Петри. Крым" хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге. В Москву ее привезли на выставку работ Куинджи. Работа датируется периодом 1898–1908 годов.

  • 28 января неизвестный под видом музейного работника достал картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" из рамы и скрылся. Все это происходило на глазах у многочисленных посетителей музея.
  • 29 января стало известно, предполагаемый похититель картины – Денис Чуприков, который родился 12 апреля 1986 года в Феодосии, а в 2017 году зарегистрировался в Крыму как индивидуальный предприниматель. Сам подозреваемый заявил, что не совершал никаких преступлений.
  • Выследить похитителя картины удалось по записям камер наблюдения. Многочисленным свидетелям показали изображения посетителей музея, затем установили автомобиль, на котором он приехал в Третьяковскую галерею. Затем специалисты отследили передвижение его машины. Оказалось, что подозреваемый на ней отправился на "строящийся объект в Одинцовском районе". Там картину изъяли полицейские.
  • Художница Катрин Ненашева в фейсбуке сообщала, что кража картины – акция нового состава арт-группы "Война" и акциониста Петра Павленского. "Группировка получила название "Перезаgruzка", – уточнила Ненашева.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG