Ссылки

Новость часа

Беларусь отменила приказ о депортации иранца, которому на родине грозит смертная казнь


Мерхдад Джамшидиян
Мерхдад Джамшидиян

Суд Московского района в Минске отменил решение о депортации иранца Мерхдада Джамшидияна, которому на родине грозит смертная казнь. До решения суда он в течение 11 месяцев находился в СИЗО.

Как пишет издание TUT.BY, дело направили на новое рассмотрение в Отдел гражданства и миграции Беларуси. После решения суда его должны отпустить на свободу, но адвокат Джамшидияна не исключает, что его могут снова взять под стражу на время второго рассмотрения дела.

Мехрдад Джамшидиян живет в Беларуси с 1993 года. Открыв бизнес, он решил остаться в стране, в которую, по его словам, влюбился. Мехрдад женился на белоруске, в семье появились дети. В 2011 году он принял христианство.

В 2012 году белорусские власти получили из Тегерана требование принудительно выслать Мехрдада Джамшидияна на родину. В Иране убили его мать и брата Исмаила, и мужчину обвинили в причастности к этому преступлению.

Мехрдад утверждает, что во время трагедии находился в Беларуси, – это доказывают штампы о въезде-выезде в его паспорте.

Кроме того, его брат и его племянница, дочь погибшего брата, письменно сообщили властям Беларуси, что Мехрдад Джамшидиян не может иметь отношения к убийству. Они утверждают, что преступление совершили другие люди по политическим мотивам, так как погибший был членом оппозиционной партии "Зеленая революция".

Жестокое наказание ждет Мехрдада и за вероотступничество: в 2011 году он принял христианство, в Иране отказ от мусульманской веры считается уголовным преступлением.

Белорусские власти несколько раз задерживали Джамшидияна, а в 2013 году отдел внутренних дел Заводского района Минска принял решение выслать его из соображений национальной безопасности. Правда, в 2015 году иранца освободили "на гуманитарных основаниях" – у сына Мехрдада обнаружили рак костного мозга.

Летом 2018 года иранца вновь задержали. Все это время он находился в изоляторе временного содержания.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG