Ссылки

Новость часа

Великая рок-н-ролльная партия и другие соперники Милошевича. Лука Папич и Срджа Вучо сняли фильм о президентских выборах в Сербии 1990 года


В 1990 году, через 10 лет после смерти Тито, правившего Югославией с 1945 года до своей смерти в 1980 году, в Сербии впервые прошли выборы. Президентом стал Слободан Милошевич, до этого несколько лет бывший председателем Союза коммунистов Сербии. История того, что потом произошло в Югославии, печально известна всему миру: уже через год политик начал серию кровопролитных войн и этнических чисток.

В документальном фильме "Призванный и приглашенный" сербские режиссеры Лука Папич и Срджа Вучо пытаются разобраться, могло ли все сложиться иначе. Используя большое количество хроники и домашнего видео, они рассказывают о предвыборной гонке, фокусируясь на современных свидетельствах пяти кандидатов в президенты, соревновавшихся с Милошевичем.

Гипердинамически смонтированный фильм основан на отрывках из ток-шоу, выпусков новостей и предвыборных встреч, показывает сюрреалистическую предвыборную атмосферу того времени. Тогда в предвыборной гонке приняли участие почти 50 политических партий, включая Великую рок-н-ролльную партию, которая пропагандировала "секс, разврат, безумие и наркотики". Идея основателей партии заключалась в том, чтобы продемонстрировать, что "любой гребаный дурак в Сербии может создать политическую партию".

Предыдущий фильм Папича и Вучо "Без" завоевал награды на фестивалях Visions du Réel, Beldocs и Underhill. Фильм "Призванный и приглашенный" участвовал в конкурсе кинофестиваля IDFA в Амстердаме.

Мы встретились с Лукой Папичем, Срджа Вучо на документальном кинофестивале в итальянском Порденоне и поговорили о работе над фильмом.

Лука Папич и Срджа Вучо
Лука Папич и Срджа Вучо

– Ваш фильм – это коктейль из архивной, телевизионной и домашней хроники 90-х. Как вы справлялись с таким разношерстным материалом?

Нашей миссией стало найти нарратив в этом хаосе

Лука Папич: Срджа начал собирать этот материал вместе с коллективом из Сербии "Медиаархеология". Он сделал с ними выставку и был давно в этой теме. Потом, когда мы объединили силы, нашей миссией стало найти нарратив в этом хаосе, найти моменты, которые были бы связаны с нашими главными героями, а также вычленить кинематографические и семантические связи.

Срджа Вучо: В Сербии очень хаотичная ситуация с архивами, там, к сожалению не принято хранить хронику. До 2000-х годов даже культовые сербские фильмы никто не хранил и не каталогизировал. 35-миллиметровые копии просто исчезали. Поэтому большая часть материала, который был у нас, – это домашнее видео, частные архивы в формате VHS. Поэтому мы сделали фильм в этой эстетике.

Начиная с 1985 года в Сербии у всех стали появляться видеокамеры, все снимали. Это грязное, не очень качественное изображение было всем знакомо. И у нас было большое количество именно таких домашних записей. Мы занимались настоящей археологической работой. Еще у нас был договор с самым крупным телеканалом "Радиотелевидение Сербии" о передаче нам части материалов, но другие медиаконцерны в Сербии ничего не сохранили.

–​ Почему вы выбрали именно этих пятерых героев — кандидатов в президенты? Связывались ли вы с другими?

ЛП: Мы разговаривали с большинством кандидатов. Даже с конвенциональными политиками, которые были довольно популярны. Но мы поняли, что все они говорили одно и то же. Может быть, с точки зрения истории это хорошо, но нам было неинтересно. Мы не хотели делать об этом фильм. Выбранные нами персонажи говорят не только о выборах, они поднимают важные темы, спонтанно задают вопросы системе, говорят о своем эго.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

–​ С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы?

СВ: Самым трудным было отбрасывать интересный материал. Было очень много невероятного, безумного материала. Нам пришлось от него отказаться, потому что фильм бы получился слишком путаный, сбивчивый.

ЛП: Наш первый хронометраж был 90 минут. Мы хотели включить все, что нам показалось смешным, страшным и странным. Мы рассказывали о выборах более детально. Но потом мы решили сократить, чтобы материал был более ясным, не путаным.

Целью нашего фильма было передать ощущение, атмосферу времени

СВ: Дело в том, что мы не хотели делать исторический фильм. В первой версии были титры с подробным объяснением. Но сейчас у всех есть "Википедия", любой может пойти и узнать детали. Целью нашего фильма было передать ощущение, атмосферу времени.

–​ У вас получился очень рок-н-ролльный монтаж, и наиболее запоминающийся персонаж – это основатель Великой рок-н-ролльной партии. Как вы его нашли? Он известен?

ЛП: Нет, он неизвестен. Он сейчас в андеграунде.

СВ: Когда я впервые его встретил, он дал нам все свои архивы. Среди которых мы нашли клип, который никогда не был опубликован. Он там поет: "У меня кризис!" Сейчас это звучит очень в стиле Бон Джови с психоделическими текстами. Там безумная лирика. Он говорит о травмах. Мы поставили этот клип рядом с кадрами из концентрационного лагеря. До 90-х никто об этом не говорил. Это был поток сознания.

ЛП: Большая часть музыки, которая в фильме, это реальная музыка того времени, которую использовали в политической пропаганде в Сербии. Мы вдохновлялись еще фильмом Пола Верховена "Робокоп", его рекламными вставками. Мы хотели добиться такого же ритма.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Вы говорили, что вы хотели показать начало конца, события, после которых началась война. Почему вы решили обратить внимание именно на эти выборы, ведь все-таки между ними и войной прошло несколько лет? Вообще они известны в Сербии?

СВ: Вещи, которые произошли после выборов, печально известны всем, и многие до сих пор живут, разгребая последствия, с ними связанные. Эти выборы были организованы в большой спешке. Многие партии стали легальными только за месяц до выборов. А Милошевич взял Коммунистическую партию, созданную до него, и просто переименовал ее. 90% людей знали только о его партии. Он сделал эти выборы для себя на самом деле.

Большинство людей забыли о тех выборах, потому что то, что произошло после них, гораздо важнее и страшнее

Большинство людей забыли о тех выборах, потому что то, что произошло после них, гораздо важнее и страшнее. Все знают о войне. Фундаментальным фактором тех выборов было то, что люди ничего не знали о медиа. Раньше существовал только один государственный канал и одно радио. И когда, например, одна националистическая партия пришла на ток-шоу и показала символ сербского национализма – приветствие тремя пальцами, – то это не вошло, потому что они просто не знали, что их снимали крупным планом, а не общим. Никто не знал, в какую камеру смотреть.

–​ Современная часть фильма порой тоже похожа на предвыборные ролики. Складывалось ощущение, что многие герои до сих пор готовы идти в президенты. Иногда складывается ощущение, что они говорят о современных выборах, многие уверены, что они достойны этого. Это специально?

ЛП: Мы хотели, чтобы хроника и современные сцены постоянно перекликались. Потому что для наших героев те выборы были важнейшим событием жизни, и мы хотели, чтобы они его заново пережили. Мы хотели, чтобы они показали себя. Поэтому мы сделали своеобразный диалог между прошлым и настоящим.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

После показа вы сказали, что в Амстердаме на кинофестивале у некоторых зрителей была агрессивная реакция на фильм. Можете рассказать поподробнее?

ЛП: Да, был интересный случай. Один мужчина встал и сказал, что он ненавидит наш фильм. На что другой зритель сказал: "Почему ты такое говоришь? Как ты можешь ненавидеть этот фильм?" Они стали ссориться прямо в зале. И я сказал второму: "Пожалуйста, дайте ему ненавидеть этот фильм. Давайте обсудим, почему именно возникает это чувство".

СВ: И тогда первый сказал: "Я ненавижу то, что этот фильм пробуждает во мне".

ЛП: Да. Он сказал, что это отличный фильм, но я его ненавижу, потому что он показывает страшные вещи человеческого эго. А потом мы пошли выпить пива вместе.

–​ У российской публики может сложиться что-то вроде дежавю во время просмотра вашей картины. У нас тоже выборы – это своеобразный цирк, а у Путина и у Милошевича очень много общего: оба не участвовали в дебатах, организовали выборный процесс под себя. Сейчас еще их связывает Гаагский суд. Несмотря на это, в Сербии очень много людей поддерживает Путина. Насколько это справедливое наблюдение? И если да, как вы думаете – почему?

ЛП: Сербия в какой-то степени до сих пор вспоминает события Второй мировой войны. Тогда Советский Союз сыграл важную роль, помог Югославии освободиться от нацистов. Еще существует очень сильная связь с Русской православной церковью. И последнее: многие до сих пор помнят, что нас бомбило НАТО, и, конечно, многие ждут, когда кто-то их накажет.

Интересно, что те, кто сейчас поддерживает Путина, в 90-х ненавидели Россию и коммунизм

СВ: Интересно, что те, кто сейчас поддерживает Путина, в 90-х ненавидели Россию и коммунизм, это были сербские националисты. Им нравился Запад, они считали, что советский коммунизм "убил наши славянские души", и они хотели, чтобы Америка и западные страны встали на нашу сторону. Но этого не произошло. Они считают, что их предали.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Так как вы выбрали показать довольно странных, весьма специфических кандидатов, у многих зрителей, которые не понимают вашу иронию, могла бы возникнуть мысль: "Наверное, неплохо, что тогда победил Милошевич. Ведь остальные были сумасшедшими".

ЛП: Да, конечно. Мы готовы и к такой реакции. Мы хотели вообще поставить под сомнение выборную систему. Задать такие вопросы. Может, он и был лучшей опцией? (Хотя, конечно, нет.) Или, может быть, он был единственным, кто знал, что делает?

СВ: Но как показала история, он был худшим кандидатом. Потому что по факту он был самым профессиональным политиком, как банкир, работающий в Америке, был очень красноречив и воспитан. Одна женщина после показа в Амстердаме сказала: "Вы показали, что Милошевич был самый способный кандидат в президенты". И я ей ответил: "Да, и самые способные совершают самые ужасные поступки".

Почти все диктаторы очень способные люди. Путин, наверняка, тоже

Почти все диктаторы – очень способные люди. Путин наверняка тоже. Самый способный кандидат был слишком способный для нас, и посмотрите, чем это закончилось. Хотя я могу добавить, что и демократические США в основном управляются политическими династиями, которые также обладают опасными способностями.

XS
SM
MD
LG