Ссылки

Новость часа

На войне в Украине погибли американский и двое канадских добровольцев из Интернационального легиона ВСУ


Кайл Портер и Коул Зеленко
Кайл Портер и Коул Зеленко

Добровольцы Интернационального легиона ВСУ 26-летний американец Купер Эндрюс и двое канадцев, 27-летний Кайл Портер и 21-летний Коул Зеленко, погибли в апреле во время боевых действий в окрестностях Бахмута, сообщают телеканалы CBC News и CNN.

Канадские добровольцы, по данным телеканала, погибли в среду, 26 апреля, от артиллерийского огня, когда вместе с группой украинских военных участвовали в боевой операции по удержанию ключевого маршрута поставки в Бахмут.

"Портер, Зеленко и еще по меньшей мере трое украинских военных нашли укрытие в укрепленном бункере, но он подвергся прямому попаданию. Все погибли", – рассказал CBC News командир военнослужащих.

По информации телеканала, тело Зеленко удалось найти и доставить в Харьков, в то время как поиски тела Портера продолжаются.

До приезда в Украину Портер и Зеленко служили в Вооруженных силах Канады, а перед отъездом на войну ушли в отставку.

По неофициальным подсчетам CBC News, добровольцы стали четвертым и пятым гражданами Канады, погибшими в Украине с начала российского полномасштабного вторжения.

О гибели Купера Эндрюса телеканалу CNN сообщила мать военного и его сослуживцы из группы добровольцев "Комитет сопротивления", которые в настоящее время воюют в Украине.

По словам матери Эндрюса, ее сын получил ранение в результате минометного обстрела, вероятно, 19 апреля на подъездной дороге к городу, которую украинские военные используют для пополнения резервов и эвакуации мирных жителей. Как рассказала женщина, его тело все еще не найдено. В "Комитете сопротивления" уточнили, что Эндрюс погиб, помогая в эвакуации мирного населения.

Эндрюс вступил в Интернациональный легион ВСУ в ноябре 2022 года. Мать Эндрюса сказала, что его контракт закончился в марте, но он решил остаться в Украине. Госдепартамент США подтвердил гибель американского гражданина на войне в Украине, но не называл его имени.

В США нет официальных публичных данных о количестве воюющих в Украине американцев, равно как и о погибших на войне гражданах страны. Власти США официально подтвердили гибель пятерых соотечественников: Дейна Партриджа, Брайана Янга, Люка Люцишина, Стивена Забельски и Вилли Кэнсела.

По теме

XS
SM
MD
LG