Ссылки

Новость часа

В Ингушетии убит религиозный деятель Ибрагим Белхароев


В Ингушетии убит религиозный деятель Ибрагим Белхароев. Неизвестные обстреляли его автомобиль в ночь на 31 декабря. МВД республики подтвердило смерть Белхароева. По данным Следственного комитета, водитель Белхароева находится в реанимации. Также СК завел уголовное дело по статьям "убийство, совершенное группой лиц" и "незаконный оборот оружия".

Как сообщает Кавказ.Реалии, к дому убитого религиозного деятеля приходят его последователи. По мнению местных жителей, убийство Белхароева связано с его конфликтом с властями.

Это покушение на Белхароева – не первое. В мае 2016 года источник в правоохранительных органах сообщил о подрыве автомобиля Белхароева возле его дома в Назрани. В результате инцидента тогда никто не пострадал. Позднее в МВД уточнили, что автомобиль был не взорван, а сожжен. В октябре 2017 года Магасский районный суд признал жителя Ингушетии виновным в подрыве машины Белхароева. Его приговорили к 3,5 года колонии.

Ибрагим Белхароев – потомок шейха Батал-хаджи Белхороева, который возглавлял одно из течений ислама в Ингушетии в XIX-XX века. Но сам убитый Белхароев не имел религиозного образования. Он также был родственником старейшины Султана Белхароева и депутата парламента республики Ахмеда Белхароева.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG