Ссылки

Новость часа

Украинские беспризорники, Навальный и "жигули". В Канаде открывается документальный фестиваль Hot Docs


Крупнейший в Северной Америке фестиваль документального кино Hot Docs ежегодно проводится в Торонто. Фестиваль был основан в 1993 году некоммерческой организацией объединения документалистов DOC (Documentary Organization of Canada). С 1996 года Hot Docs также поддерживают документалистов по всему миру обучающими программами.

В 2022 году фестиваль пройдет в гибридной форме с 28 апреля по 8 мая. Каждый фильм будет показан в кинотеатре, а на следующий день запущен для онлайн-просмотра по всей Канаде на платформе фестиваля. В этом году будет показано 226 фильмов из 63 стран, в том числе 63 мировых и 47 международных премьер. Организаторы фестиваля заявляют, что 49% фильмов официального отбора были сняты женщинами. Фестиваль работает согласно принципам гендерного равенства.

В этом году в программу ожидаемо вошли несколько фильмов, посвященных теме российско-украинских отношений. Рассказываем об этих и других важных фильмах фестиваля.

Outside, реж. Ольга Журба, 2022

Режиссер из Украины Ольга Журба продолжает тему сиротства и беспризорничества. В 2021 году она сняла художественную короткометражку "Папины кроссовки" (2021) о подростке, готовящемся к усыновлению американскими родителями. Картина была отобрана для конкурса в Локарно и взяла главный приз на фестивале 2Annas ISFF в Риге. Премьера полнометражного документального дебют Ольги Outside состоялась на Международном фестивале документального кино CPH:DOX в Копенгагене.

История "ребенка улиц" Ромы начинается с событий 2014 года на Майдане в украинской столице. Во время революции, когда ему было 13, Рома стал сыном полка и лицом революции – мальчик, кидающий "коктейли Молотова" в сторону линии обороны в противостоянии с полицейскими и украинскими военными.

Роме уже исполнилось 18 лет. Государственная система перестала заниматься опекой юноши, и он отправился жить со старшим братом-бандитом, также воспитанным улицей. В фильм включены записи телефонных разговоров между Ромой и режиссером, записи камер видеонаблюдения и семь лет архивных снимков, в течение которых Ольга Журба следила за взрослением и выживанием Ромы.

"Нулевая позиция" (Zero position), реж. Луи Палу, 2022

Канадский репортер, фотограф и режиссер Луи Палу долгое время освещал военные конфликты, в том числе в Афганистане, Пакистане, и нарковойну в Мексике. Новой горячей точкой, куда отправился документалист, стала Украина, Донбасс.

Нулевой позицией называют нейтральную точку зрения, невовлеченную эмоционально или этически. В фильме нет интервью, комментариев экспертов – только наблюдение. Разбомбленные улицы, шахтеры в шахтах, обычные семьи – мы наблюдаем ландшафты, эмоции, жизнь, идентичности.

Луи Палу выступал продюсером и сорежиссером документального фильма "Дневники Кандагара" (2017). "Нулевая позиция" – второй полный метр Палу и является продолжением короткометражки "Дорога через войну" (2015).

Фестивальный показ "Нулевой позиции" на Hot Docs станет мировой премьерой фильма.

"Тольяттинский дрифт" (Tolyatti Adrift), реж. Лаура Ситеро, 2022

Режиссер из Испании Лаура Систеро в основном известна съемками рекламы и музыкальных видео. Свой первый полный метр она сняла о потерянном поколении в постсоветском городке Тольятти – бывшем индустриальном гиганте, ныне переживающем застойные времена. В центре сюжета – Слава, Миша и Лера – дети, не заставшего ничего хорошего в городе, где раньше можно было добиться всего, а сегодня даже мечтать уже почти не о чем.

Молодые люди участвуют в "Боевой классике" – гонках на старых "жигулях". Для них это становится способом сопротивления унынию российской провинции. Напоминая музыкальный клип, "Тольяттинский дрифт" погружает нас в романтику молодости и азарта.

Фильм совместного производства Испании и Франции уже демонстрировался в этом году на фестивале Visions du Reel. Показ в Торонто станет североамериканской премьерой картины.

"Навальный" (Navalny), реж. Даниел Роэр, 2022

Канадский режиссер, автор документальных фильмов "Когда мы были братьями" (2019) о музыканте Робби Робертсоне и "Призраки нашего леса" об африканском племени батва, свой третий полный метр решил посвятить главному российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Изначально Роэр планировал снять фильм об очередном расследовании знаменитого болгарского журналиста Христо Грозева об отравлениях политических активистов в России. Со временем Роэр переключился на личность одного из них – Навального.

Съемки начались вскоре после выхода российского оппозиционера из комы в 2020 году и шли вплоть до ареста в январе 2021 года. Фильм включает в себя интервью с Алексеем и родными, его женой Юлией и дочерью Дарьей, а также процесс расследования его отравления.

Фильм получил приз зрительских симпатий на фестивале "Сандэнс".

"Дом из заноз" (A House Made of Splinters), реж. Симон Леренг Вильмонт, 2022

Еще один фильм о брошенных украинских детях снял датский документалист Симон Леренг Вильмонт. "Дом из заноз" – не первая картина Вильмонта, посвященная Украине. Его "Отдаленный лай собак" (2017) о событиях на востоке Украины и оказавшемся в их центре 10-летнем Олеге и бабушке Александре, стал номинантом премии Европейской киноакадемии, попал в шортлист американского "Оскара" и стал победителем конкурса Датской киноакадемии.

"Дом из заноз" рассказывает о специальном учреждении для детей недалеко от линии фронта с так называемой ДНР. Несколько воспитательниц работают в приюте, создавая островок безопасности для беззащитных малышей.

Фильм совместного производства Дании, Швеции, Финляндии и Украины снимали на Донбассе более двух лет. Премьера состоялась в январе на фестивале "Сандэнс", где "Дом из заноз" получил награду за лучшую режиссуру. Кроме того, фильм получил премию The Dragon Award Best Nordic Documentary на Гетеборгском кинофестивале в Швеции.

XS
SM
MD
LG