Ссылки

Новость часа

"Плачут. Они потеряли все". Пока в Херсоне вода спадает, на юге Николаевской области она продолжает расти. Репортаж Настоящего Времени


Пока в Херсоне вода постепенно спадает, на юге Николаевской области она продолжает расти. Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00

В результате наводнения на Ингульце — это приток Днепра — отрезанными от большой земли оказались больше 10 тысяч человек. Это крайняя община на юге Николаевской области, на границе с Херсонщиной. По состоянию на восьмое июня в Снигиревской общине были подтоплены 11 населенных пунктов, включая город Снигиревка. В целом уровень воды в реке Ингулец поднялся на 5,5 метров; только за последние двое суток в среднем вода ежечасно поднималась на 12 сантиметров. По последней информации, из своих домов выехали или эвакуированы 467 человек.

Если в Херсоне уровень воды начал снижаться, то в 50 километрах от него, в Снигиревке, она, наоборот, поднимается – только за последние сутки на полметра. "Я подвал уже закрыла на замок. Если будет вот так плавать, чтобы не вылетало. Сосед, метров пять от меня, так еще вчера его затопило. Хату его. Других соседей вон затопило сначала. Они наверх туда поднялись к знакомым. Вытаскивали мебель", — рассказывает жительница Снигиревки Зоя.

В реке начался мор рыбы, ее прибивает к берегу. Уровень воды в Ингульце поднялся настолько, что река затопила все дороги и мосты. К людям, которые оказались на островах, добраться по земле невозможно, поэтому продукты, хлеб, воду и лекарства им доставляют водным транспортом.

Руслан и Александр – из Киева, приехали сюда помогать местным жителям. "Взяли воду, лекарства, подгузники детские, немного медикаментов. Сейчас старосте позвонили, встретит – и будем переправлять воду. И там, по необходимости, кто будет эвакуироваться, то будем эвакуировать", — говорит волонтер Руслан. На берегу их встречает староста громады Евгений Гончар.

— Люди не паникуют?

— Ну, как... Те, у кого полностью затоплены дома, они в шоке. Плачут, они потеряли все. Мы помогали, нам предоставили машину для эвакуации, большую, и мы вывозили, помогали, спасали что могли: мебель, бытовую технику, ну, что было в доме.

Пострадавшие от наводнения помогали друг другу. Представитель горадминистрации Снигиревки Денис Дарбинян говорит, что отрезанными от большой земли оказались около 10 тысяч человек: "Это жители Васильевского, Афанасьевского, Павловского, Нововасильевского. То есть 10 с чем-то тысяч населения. Несколько дней назад мост еще был. Уровень воды поднялся. Мост Васильевский, по которому транспорт проезжал, закрыт проезд, потому что он под водой. Все мосты — их сейчас нет".

Местные власти сообщают, что помогают людям с жильем, водой и пищей, а также благодарят тех, кто едет из разных точек Украины со своими лодками, продуктами и питьевой водой, чтобы поддержать местных жителей.

XS
SM
MD
LG