Ссылки

Новость часа

"Если дома совсем нет – подойдет". В разрушенную войной Херсонскую область привезли модульное жилье. Что говорят о нем местные жители?


В разрушенные села в Херсонской области привезли модульные домики. Что говорят о них местные жители?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:48 0:00

В разрушенные села в Херсонской области привезли модульные домики. Что говорят о них местные жители?

В поврежденные войной села Херсонской области начали завозить модульные дома: некоторые модели можно собрать всего за день. Предполагается, что в таких домах можно будет жить от двух до пяти лет: за этот срок государство планирует отстроить в разрушенных селах новые стационарные дома.

Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко съездил в Херсонскую область и посмотрел, как там восстанавливают разрушенные села.

Валерий живет в селе Посад-Покровское: это небольшой населенный пункт на трассе между Николаевом и Херсоном. Еще несколько месяцев назад здесь была передовая, так что война коснулась в буквальном смысле каждого дома в селе: почти все они разбиты, и его дом тоже. Валерий говорит, что в Посад-Покровское приезжали уже несколько комиссий: все они обещали деньги на новое жилье. Но пока ему и остальным жителям села передали лишь модульные дома.

"Было уже три комиссии, они приходили, замеряли, смотрели, – рассказывает Валерий. – Как нам объяснили, наш дом будет идти под снос. Будут, я так понял, строить новый дом".

"Вот, вы видите собственными глазами, такой вот домик в сборе, – показывают жители села свое временное модульное жилье. – Постель, кровать, больше ничего. Сарай! Я так могу сказать. Но если дома нет, то и такое подойдет. У дома моей матери, например, нет одной стенки, остались руины. Мы его поставим вот там, в садике, возле абрикосов. Положим поддоны, сделаем дорожку, чтобы проходить, и будем жить".

Артур, который собирает модульные дома в Посад-Покровском, говорит, что летний, неутепленный вариант домика собирается за день, а утепление занимает еще два дня. Всего в Посад-Покровское и окрестности привезли шесть сотен модульных домиков: это приблизительно соответствует количеству полностью уничтоженных в этом районе домов.

В одном доме в Посад-Покровском, который недавно смогли восстановить, открылась медицинская амбулатория.

Идемте, я покажу кабинет. Евро! – смеется женщина-врач. – У меня уже есть люди, есть журнал приема. Люди идут, мы им лекарства даем бесплатно. А что мы — не должны работать? Пусть даже в развалинах, но мы дома.

Галина живет в отдаленном селе в 10 км от Посад-Покровского. Ее дом тоже разрушен: женщина живет в одной комнатушке, которую пока удалось восстановить с помощью волонтеров. Модульные домики в село Галины пока не доехали – возможно, поэтому люди в село возвращаться не спешат: там просто негде жить, война деревню полностью уничтожила. Местные жители говорят, что самим им дома не отстроить, нужна помощь государства.

Нам обещали, у кого вообще уничтожены дома, дать модульные, сроком на три-пять лет, – говорит Галина. – Я сначала записалась на модульные, потому что я не думала, что своими силами смогу отстроить свой дом. Но теперь написала отказ. Кому-то, может, этот домик нужнее. А я счастлива в своем доме, в своей комнате.

Репортаж из украинского села, где разрушено более 80% жилых домов:

"Зимой не представляю, что будет!" Как живет село под Бучей, где разрушено 85% жилых домов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Большинство соседей Галины сейчас живут в областном центре, но днем приезжают в село, пытаются подлатать и подремонтировать свои разрушенные дома. В помощь государства они не очень верят.

"Они только говорят, только говорят. Пока только разговоры, – жалуется один местный житель. – Я уже согласен на любые условия. Но это уже не отстроишь!"

"Вот те черти чертовы! – ругают они российскую армию. – Мы жили как цари! Но просто не понимали, что мы цари. А теперь – вот".

Сколько понадобится времени, чтобы отстроить разрушенные прифронтовые местные села, в Украине никто загадывать не берется. Традиционно все упирается в госбюджет и грантовые программы. Неизменно одно – желание людей вернуться домой.

"Как вы думаете, удастся ли восстановить дом?" – спрашиваем одного из местных жителей.

"Сто процентов! Потихоньку. Я думаю, за год я хату сделаю лялечкой", – уверенно показывает он на разрушенный дом.

"Конечно, мы все хотим в село! У нас молодежи много! У нас такие цветочки! Вы видели – хаты разбиты, а цветочки цветут. Душу радуют, правда?" – говорит еще одна местная жительница.

"Мы на месте не стоим. Понемногу, маленькими шагами мы двигаемся, двигаемся вперед. Нам надо дождаться того момента, когда мы зайдем в красивый дом", – говорит еще одна местная жительница.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG