Ссылки

Новость часа

"Она никогда не хвасталась, хотя заслуженно могла бы". Коллеги и наставники вспоминают погибшую на съемках в США Галину Хатчинс


Коллеги и наставники вспоминают погибшую на съемках в США украинку Галину Хатчинс
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Оператор из Украины погибла на съемочной площадке в США. Актер Алек Болдуин случайно застрелил ее и ранил режиссера. Пистолет, который использовали для съемок, должен был быть заряжен холостыми патронами, полиция выясняет, что с ним произошло. Медики пытались спасти 42-летнюю Галину Хатчинс, в госпиталь ее доставили на вертолете. Но женщина умерла.

Галина родом из Украины. Она начала работать оператором художественных фильмов только шесть лет назад, но очень быстро добилась заметных успехов. В 2019 году Хатчинс включили в число восходящих звезд кино по версии журнала Американского общества кинематографистов. По своему первому образованию Галина – журналист-расследователь. Она училась в киевском вузе. Его преподаватели рассказали, какой они помнят Галину.

До того как снять в Голливуде такие фильмы, как "Макс Фист", "Blindfire" и "Дорогуша", Галина работала над документальным кино. Образование получала в магистратуре Киевского государственного университета.

Журналистика – второе высшее образование Галины. Перед этим она закончила национальный аграрный университет.

"Я припоминаю, что это были такие особенные обстоятельства: была первая половина двухтысячных, в журналистике много чего менялось, было много давления, но был особый круг людей, которые очень верили в большую журналистику", – рассказывает Тарас Петрив, научный руководитель Галины Хатчинс.

По его воспоминаниям, Галина была именно таким человеком. В университет она пришла с четким пониманием того, что хочет изучать – систему общественного телевидения в США. "Я ее тогда спросил: "Почему общественное вещание? Хорошо, медийная система США – но почему не CNN или другие компании и корпорации частного характера?" А она сказала, что ей интересно, как работает телевидение для людей", – вспоминает Тарас Петрив.

После окончания вуза Галина работала над расследованиями, снимала документальные фильмы в Великобритании. Но в итоге журналистка решила получить еще одну новую профессию – в 2015 году в США выучилась на кинематографиста. И очень быстро сделала успешную карьеру оператора. Два года назад журнал American Cinematographer назвал Галину Хатчинс одной из восходящих звезд американской кинематографии. По данным портала "Кинопоиск", она успела снять 26 фильмов. При этом о своих заслугах Галина говорить не любила, вспоминает ее коллега, кинооператор Андрей Семенюк:

"Фильмы и проекты, над которыми она работала, росли с геометрической прогрессией, как по мне. Даже этот фильм – "Ржавчина", который они снимали с Алеком Болдуином: она сказала, что вестерн там будем снимать. Она не говорила никаких подробностей. Она никогда не хвасталась, хотя заслуженно могла бы".

Алек Болдуин сделал роковой выстрел на съемочной площадке. Это был несчастный случай. Вот что сказал актер: "Нет слов, чтобы передать мой шок и печаль в связи с трагическим инцидентом, который унес жизнь Галины Хатчинс, – жены, матери и нашей уважаемой коллеги".

По теме

XS
SM
MD
LG