Ссылки

Новость часа

Умер философ Юрген Хабермас

Юрген Хабермас читает лекцию в день своего 90-летия
Юрген Хабермас читает лекцию в день своего 90-летия

Немецкий философ и социолог Юрген Хабермас умер на 97-м году жизни в баварском городе Штарнберг. Об этом сообщило издательство Suhrkamp со ссылкой на семью покойного.

Хабермас был одним из самых влиятельных политических мыслителей современности. Его можно считать представителем Франкфуртской школы — критической теории современного общества, развивавшей в том числе и идеи марксизма. Среди его наиболее известных работ Юргена Хабермаса — "Структурное изменение публичной сферы" (1961) и "Теория коммуникативного действия" (1981).

Хабермас родился 18 июня 1929 г. в Дюссельдорфе и учился в университетах Геттингена, Цюриха и Бонна. Свой научный путь он начал под руководством одного из основоположников философской антропологии Эриха Ротхакера. По окончании аспирантуры Хабермас работал ассистентом одного из основателей Франкфуртской школы Теодора Адорно. В начале 1960-х он возглавил кафедру философии и социологии во Франкфуртском университете.

В 50-е годы Хабермас выступал против ядерных испытаний, в XXI веке — за демократию, единую Европу и против правых популистов. Философ открыто критиковал немецких канцлеров от Гельмута Коля до Ангелы Меркель, а самой важной задачей философии считал ее публичную активность.

XS
SM
MD
LG