Ссылки

Новость часа

Задержания в Бресте, попытка разгона в Гродно. Что происходит на "Маршах единства" в белорусских городах


Протестующие в Гродно, 6 сентября 2020 года
Протестующие в Гродно, 6 сентября 2020 года

Жители Гродно и других городов Беларуси, как и протестующие в столице, собираются на акции с 12:00 по местному времени. По данным белорусской службы Радио Свобода, одну из колонн жителей Гродно, двигавшихся в центр, возле стекольного завода и филармонии встретили силовики, начались задержания.

По информации "Медиазоны", во время одного из задержаний, возможно, был распылен газ: люди разбегались, закашливаясь.

TUT.BY сообщает о задержании людей, стоявших в цепочке.

Возле магазина "Раница" в Гродно собравшиеся отгородились от ОМОНа и милиции ограждением и встали в сцепку, скандируя "Это наш город!" TUT.BY оценивает количество собравшихся в 500 человек, отмечает, что среди них есть семьи с детьми, люди продолжают подходить. Им сигналят проезжающие машины.

В Барановичах люди, укрывшиеся под козырьком от дождя, пытаются отбивать у милиции задержанных, которых силовики выхватывают из толпы. С одного из силовиков сорвали шапку-маску.

В Бресте колонне протестующих пришлось развернуться на перекрестке Советский и проспекта Машерова: дорогу им перегородила милиция с щитами. Возле ЦУМа в Бресте начались жесткие задержания, сообщают очевидцы.

Протестующие в Бобруйске собираются на площади Ленина, там около 300 человек с бело-красно-белой символикой и плакатами. Люди устраивают шуточную перекличку: "Наркоманы есть?" – "Есть!" – "Алкоголики есть?" – "Есть". (Это отсылка к одному из выступлений Александра Лукашенко, назвавшего протестующих в стране "проститутками и наркоманами").

В Витебске протестующие дошли до медицинского университета на проспекте Фрунзе, дальше их не пустила милиция. Тогда протестующие развернулись и пошли обратно – в сторону площади Свободы.

На улице Ленина силовики пытались снова не пропустить людей, били горожан дубинками, очевидцы сообщают о нескольких задержанных возле кафе "Бульбяная". Люди перешли на другую сторону улицы, прорвали цепь милиции и пошли дальше.

В Гомеле колонна из нескольких сотен человек прошла по Советской улице, люди собрались у здания облисполкома. Собравшиеся скандируют: "Позор!", "Трибунал!" Здание оцеплено военными.

"Марш единства" в Гомеле 6 сентября 2020 года
"Марш единства" в Гомеле 6 сентября 2020 года

В Жодино, Жабинке, Кобрине и Лиде люди с бело-красно-белой символикой, флагами и плакатами идут по улицам.

В Могилеве несколько десятков горожан водили хоровод на площади, скандируя: "Один за всех и все за одного", "Жыве Беларусь", "Милиция с народом". Милиционеры просили их разойтись. Когда на площади собралось около тысячи человек, могилевцы отправились по городу шествием.

По теме

XS
SM
MD
LG