Ссылки

Новость часа

Greenpeace: в Россию пришла новая партия урановых "хвостов" из Германии


Судно с урановыми "хвостами" в порту Петербурга. Ноябрь 2019
Судно с урановыми "хвостами" в порту Петербурга. Ноябрь 2019

В порт Санкт-Петербурга доставили еще одну крупную партию ядерных отходов из Германии, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на представителя российского отделения Greenpeace Рашида Алимова.

В организации заявляют, что в порту Петербурга на судне "Михаил Дудин" находятся около 600 тонн урановых "хвостов". За их разгрузкой, которая намечена на сегодня, пригласили наблюдать депутатов законодательного собрания Петербурга – таким образом власти хотят продемонстрировать безопасность процесса.

В Greenpeace выразили сомнения относительно безопасности процедуры. Ранее там уже заявляли, что вещество крайне токсично и опасно для людей и окружающей среды в случае разгерметизации контейнеров.

Сейчас в России накоплено около 1 млн тонн урановых отходов, заявляют в Greenpeace. Планов по их использованию нет. Согласно закону "Об использовании атомной энергии" радиоактивными отходами считаются ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. Их ввоз в Россию для хранения, переработки или захоронения запрещен, напоминают экоактивисты.

Ранее Росатом в ответ на запросы депутата городского заксобрания заявил, что речь идет о "ценном материале", который используется при производстве ядерного топлива, а потому отходами не является.

В 2019 году западноевропейская компания Urenco после 10-летнего перерыва возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики из города Гронау. Первую партию судно "Михаил Дудин" доставило в Санкт-Петербург в ноябре. Разгрузка велась в 500 метрах от жилого района Канонерский остров, где проживает более 4000 человек.

В ближайшие три года в Россию планируют отправить 12 тысяч тонн урановых "хвостов". По данным Greenpeace, в России уже накоплено около 1 миллиона 200 тысяч тонн ядерных отходов, которые хранятся в контейнерах под открытым небом.

По теме

XS
SM
MD
LG