Ссылки

Новость часа

Госдума обязала компании хранить три года на серверах в России данные "внутреннего интернета" и предоставлять их силовикам


Российская Госдума 2 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Закону о связи, которые обязывают компании в течение трех лет хранить на территории России внутреннюю переписку компаний:

  • голосовую информацию,
  • текстовые сообщения сотрудников,
  • пересылаемые ими изображения,
  • аудио-,
  • видео-
  • или иные сообщения.

Также компании будут обязаны предоставлять эти данные "органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации".

Речь идет о компаниях со "внутренней информационной системой", как правило, это достаточно крупные бизнесы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Ранее обязанности хранить данные о пользователях (также три года на серверах в России) были законодательно установлены для "операторов связи". Под них подпадали практически все интернет-бизнесы и сотовые операторы, а также компании – владельцы социальных сетей.

Директор "ОрдерКом" Дмитрий Галушко пояснил, что в распоряжение силовиков может попасть информация о том, с кем, когда переписывались сотрудники, как долго и под какими IP-адресами. ​"Формально – для этого нужно судебное решение, но на практике суд дает добро в 99% случаев, и часто – постфактум", – подчеркнул он. Если компания откажется сотрудничать с правоохранительными органами, ей грозят штрафы.


"Для кого-то он станет еще одной причиной в пользу эмиграции. Оставшиеся в России будут еще больше бояться говорить то, что думают. Мне страшно думать о том, во что это может вылиться", – отдельно подчеркнул Галушко.

XS
SM
MD
LG