Ссылки

Новость часа

"Разбойник" против президента. Кто такой секретарь горсовета, который хочет судиться с Зеленским и ждет от него извинений


Ярослав Годунок
Ярослав Годунок

Ярослав Годунок, украинский чиновник, которого Владимир Зеленский публично назвал "разбойником" и выгнал из зала во время совещания в Борисполе, намерен подать в суд на президента. Тимур Олевский встретился с чиновником, который считает, что поплатился за правду. Годунок заявил, что ждет от Зеленского извинений и рассказал о своих уголовных делах.

Репортаж из Борисполя, секретарь горсовета которого будет судиться с Зеленским
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:22 0:00

Годунок – секретарь горсовета. Это выборная должность: местные депутаты выбирают из своих рядов человека, который обладает правом подписи важных финансовых документов и может выполнять обязанности мэра в случае отставки городского головы. Совещание, с которого Зеленский выгнал Годунка, проходило 10 июля 2019 года, за две с небольшим недели до парламентских выборов.

Все началось с обсуждения финансирования Бориспольской больницы. Годунок пожаловался, что горсовет не может выделять ей деньги, потому что глава района забрал ее у города, хотя раньше две администрации были соучредителями на равных.

Выставив Годунка из зала, Зеленский вслед пообещал, что с ним разберется СБУ. Ярослав Годунок говорит, что ждал последствий, но их не было.

Жалоба на президента

Сразу после инцидента секретарь горсовета собирался судиться с президентом, потом якобы отказался от этой идеи. В интервью Настоящему Времени Годунок сообщил, что в суд на Владимира Зеленского все-таки подаст:

"Я готовлю жалобу. Я думаю, что это нормальная страна, в которой простой человек может подать на президента, гаранта Конституции, в суд и заставить его извиниться. Буду судиться, сейчас готовится жалоба, я заключил соглашение с адвокатом. Мне не хотелось делать это перед выборами. Готовим жалобу, однозначно подам, потому что это для меня принципиально".

Конфликт вокруг больницы

Во время визита президента в Борисполь секретарь горсовета и глава государства вместе осматривали несколько нуждающихся в ремонте зданий – в частности, местную больницу. Ярослав Годунок считает, что Зеленскому неправильно доложили ситуацию в городе, и он просто ошибся.

"Когда будет построена тут больница? По документам она должна быть построена тут два года назад. Но два года назад никто ее не построил. И президент Зеленский говорит: "Не надо строить больницу, надо отремонтировать кусок корпуса". Я ему говорю: "Вы вообще сумасшедший?" – пересказывает Годунок события 10 июля.

"За это я и огреб по полной программе", – считает секретарь горсовета Борисполя. Он полагает, что реакция президента связана с его настойчивостью: Годунок показал делегации из Киева корпуса больницы в плачевном состоянии и настаивал, что строительство нового здания необходимо.

Уголовное дело и предвыборная декларация

Угроза Зеленского "сдать" Годунка СБУ и слово "разбойник", сказанное в его адрес, отсылают к уголовным делам, фигурантом которых был секретарь бориспольского горсовета.

Информация об уголовном деле Годунка находится просто: по данным "Украинской правды", Святошинский райсуд Киева в 2002 году осудил Ярослава Годунка – тогда сотрудника спецподразделения "Беркут" – за участие в квартирных кражах с разбоем.

"Никаких телесных повреждений мне не предъявили, – рассказывает о деле Годунок. – Да, там было, вменяли разбой. Я сотрудник милиции [был] на тот момент, которого уволили задним числом. Там рассыпалось дело из-за дачи ложных показаний моих сотрудников и командира "Беркута", зама, начальника кадров, которые все материалы фальсифицировали. Куда можно было податься простому парню из села, чтоб отстоять свои права?"

Ярослав Годунок говорит, что во время его избирательной кампании на местных выборах его уголовным делом никто не интересовался, а в предвыборной биографии он о приговоре не писал. В Борисполе он борется со злоупотреблениями чиновников и строительных подрядчиков, говорит Годунок, и демонстрирует отломанный от дорожного покрытия на одной из улиц асфальт. Кусок явно тоньше предписанных стандартами пяти сантиметров, объясняет Годунок и сокрушается: "Просто выброшенные деньги".

На парламентских выборах опальный бориспольский секретарь баллотировался по одномандатному округу от партии "Батькивщина". В предвыборной декларации Ярослава Годунка говорится, что на его семью зарегистрировано четыре квартиры в Киеве, одна в Борисполе. Он также задекларировал автобус, кран, грузовик и автозаправку, несколько земельных участков, записанных на жену, и более миллиона гривен наличности. У правоохранительных органов к нему претензий нет.

В парламент Годунок не прошел. В городе победил представитель Зеленского – из "Слуги народа".

XS
SM
MD
LG