Ссылки

Новость часа

"Главная фишка – в промывании мозгов". Как в российских лагерях "перевоспитывают" детей, вывезенных с оккупированных территорий Украины


Российские власти организовали сеть учреждений, в которых занимаются идеологическим "перевоспитанием" украинских детей, вывезенных из оккупированных регионов Украины. Как выяснили исследователи из Йельского университета, через подобные лагеря прошло не менее 6 тысяч детей.

Авторы доклада обнаружили около 43 лагерей и других учреждений, где содержались украинские дети. Функция таких мест – политическое переобучение, говорится в документе. Известно, что дети старше 14 лет также проходили в них военную подготовку. Среди переселенных есть сироты и воспитанники украинских детских домов. По словам одного из исследователей, самому младшему ребенку было всего четыре месяца. У многих из этих 6000 детей есть родители, в российских лагерях их удерживают насильно, не позволяя вернуться домой, отмечается в докладе.

Украинские власти ранее сообщали, что с оккупированных территорий в Россию были незаконно вывезены 14 тысяч детей, вернуть удалось только 125 человек. Российские власти эти заявления не комментировали.

Как в российских лагерях "перевоспитывают" детей, вывезенных с оккупированных территорий Украины
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:01 0:00

Аксана Филипишина, замруководителя аналитического отдела Украинского Хельсинкского союза по правам человека, в эфире Настоящего Времени объяснила, почему данные исследователей Йельского университета и украинских властей разнятся. По ее словам, на самом деле вывезенных из Украины в Россию детей гораздо больше.

– Это не совсем те цифры, о которых мы бьем тревогу. На самом деле, если вы сегодня откроете государственный портал "Дети войны", то вы увидите цифру в 16 тысяч депортированных детей. Эти данные формируются, исходя из заявлений и сообщений родителей, родственников, у которых есть достоверные данные о том, что ребенок оказался на территории Российской Федерации или ранее оккупированных территориях Украины. То есть 16 тысяч – это поименный список детей.

Тем не менее Украина, к сожалению, не владеет информацией о том, какое количество детей пребывает на территории России, поскольку, например, когда были полномасштабные боевые действия в том же Мариуполе, много детей остались сиротами из-за гибели родителей. Украинской стороне не сообщается, какое количество детей только из Мариуполя или городов и сел восточного региона было вывезено. Поэтому цифра намного больше. Мы ориентируемся на цифру в 700 тысяч – это данные, которые сообщает сама Российская Федерация, о детях, которые вместе с родителями или в составе организованных групп, или же на оздоровление, как здесь идет в репортаже, пересекли украино-российскую границу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– Наверное, часть этих людей все-таки потом уезжали в Европу?

– Да, конечно. Мы говорим о том, что это были и дети с родителями, которые использовали Российскую Федерацию как транзитную страну для того, чтобы спасти свои жизни и выехать в Европу. Поэтому и Украинский Хельсинский союз, и другие правозащитные организации постоянно обращают внимание на то, что достоверное количество детей никому на сегодняшний день неизвестно. Возможно, только если Российская Федерация ведет определенный учет, владеет этими данными. Тем не менее она категорически отказывается от переговорных процессов, от сотрудничества с международными организациями в вопросе передачи информации о наших детях. Поэтому они, по сути, являются там заложниками.

– Цифра в 700 тысяч огромна, сложно себе это представить. Но 16 тысяч, как я понимаю, – это поименный список. Здесь есть и сироты, и те дети, у кого есть родители?

– Да. Это дети, которых вывезли в лагеря, о которых шла информация в сюжете. Например, наибольшая одномоментная группа детей, которая была вывезена якобы на оздоровление в Российскую Федерацию, – это группа детей из Харьковской области. В конце августа в репортаже одна из мам давала комментарий по этому поводу в интервью. Родителей, по сути, обманули. Обманным путем коллаборанты-учителя ходили по домам и предлагали оздоровление с тем, чтобы ребенок несколько отвлекся от этой ужасной войны. Родители вынуждены были согласиться, потому что безработица, отсутствие продуктов, нормальных условий жилья и так далее.

После деоккупации территорий, которая произошла в сентябре, Российская Федерация наотрез отказалась возвращать этих детей. В последующем было поставлено условие родителям с тем, чтобы каждый индивидуально приезжал на территорию Российской Федерации и забирал своего ребенка. Можете себе представить, какой путь пришлось родителям проделать, у которых нет документов, заграничных паспортов, нет денег на такое путешествие. Безусловно, подставили руку и правительство Украины, и волонтеры. И такими небольшими группками удается родителей собирать, они едут и постепенно забирают своих детей.

– Какие документы требуют российские власти? Как родители вообще узнают, где именно находится ребенок?

– Разные абсолютно есть истории. Есть истории, где ребенку удалось дозвониться до родственников или родителей, если родители погибли, то это бабушка и дедушка. Например, была история раненого мальчика Саши из Мариуполя, который просто запомнил телефон своей бабушки и дозвонился.

Есть истории детей, когда родителей в фильтрационных лагерях забирали в плен, а детей отправляли в неизвестном направлении, и потом стоял вопрос об их усыновлении. Старшему мальчику из семьи удалось связаться с отцом, и в последующем после его освобождения они воссоединились с семьей.

Есть информация от волонтеров, в том числе российских, которая поступает родителям. Иногда появляется информация в соцсетях. Все это очень тщательно собирается, анализируется. И потом путь к ребенку очень индивидуален.

К сожалению, сегодня нет такого процесса, который был налажен в вопросе возвращения наших детей. Поэтому каждая история индивидуальна, и в зависимости от региона требования по документам тоже есть разные. Безусловно, родители или родственники должны подтверждать свое происхождение и связь с ребенком по происхождению. Это главное условие. Есть абсолютно разные истории: подтверждение того, что родители не лишены родительских прав и так далее. Это индивидуальные кейсы.

– В этих лагерях, насколько я понимаю, детей заставляют поверить в то, что они не украинцы? Как вы можете это описать?

– В принципе, это главная фишка России – в промывании мозгов как своим гражданам, так и нашим детям, которых они депортируют. Мы наблюдаем за перевоспитанием наших детей еще с 2014 года. Российская так называемая "Юнармия", куда вовлекалось очень большое количество детей – просто тысячи детей и подростков – для военной подготовки. Это желание убедить наших детей в том, что Россия – это счастливая страна, которую нужно защищать, которую нужно любить и только в ней может быть счастливое детство. Кстати сказать, этот документальный сериал именно о наших депортированных детях, который они сняли, "Детство. Возвращение" – яркое тому подтверждение.

Я не могу не упомянуть о той жуткой истории, которая два месяца назад обошла все СМИ, когда Кадыров хвастался тем, что трудные подростки из Украины, которые не хотят любить Россию и которые все еще довлеют к своей родине и хотят туда вернуться, подлежат перевоспитанию в Чечне. И сегодня упоминался этот лагерь под Грозным. Я думаю, что это именно то место, где, скорее всего, поддаются жесткому давлению наши дети.

XS
SM
MD
LG