Ссылки

Новость часа

Близкая к политику Бабакову и президенту ЦСКА Гинеру компания поставляет энергию для войск России и Украины – расследование НВ


Евгений Гинер
Евгений Гинер

Член Совета Федерации, зампред комитета по международным делам Александр Бабаков и его партнеры по бизнесу, в том числе президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, связаны с компаниями, владеющими активами в Крыму и в материковой Украине. Предприятия поставляют электроэнергию как российским воинским частям на аннексированном полуострове, так и ВСУ. Об этом стало известно во время совместного расследования Настоящего Времени и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер". Масштабное расследование, которое велось свыше полутора лет, получило название "Крымский архив".

Компании связаны или принадлежали крупной энергетической компании VS Energy, конечные бенефициары которой – президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и член Совета Федерации Александр Бабаков. Часть подразделений VS Energy зарегистрированы в Литве, Люксембурге и Голландии. Через них управляются энергетические предприятия в Украине и России.

Сын Евгения Гинера Вадим через цепочку кипрских фирм контролирует гостиничный комплекс "Ореанда" в обход санкций ЕС. Президент ЦСКА стал учредителем компании "Севэнергосбыт", правопреемницы украинского ПАО "Севастопольэнерго" и бывшего актива VS Energy.

"Севэнергосбыт" поставляет электроэнергию и на российские военные объекты в Крыму. Например, один из клиентов компании – 13-й судоремонтный завод Черноморского флота российского Минобороны – с декабря 2016 года заключил с предприятием контракты на общую сумму почти в 114 млн российских рублей, это почти $1,8 млн.

Другие активы VS Energy действуют на территории материковой Украины. Холдингу принадлежат энергокомпании в пяти областях: Херсонской, Кировоградской, Житомирской, Черновицкой и Ровенской. К сетям этих энергокомпаний подключены в том числе воинские части Национальной гвардии и Минобороны Украины: например, с 2016 года в Кировоградской области военные заключили девять контрактов с "Кировоградоблэнерго" на общую сумму 53 млн гривен, это почти $2 млн.

Александр Бабаков с мая 2018 года находится в украинском санкционном списке, под персональными санкциями ЕС и США. При этом в украинском санкционном списке компании VS Energy International NV или "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" нет.

Свыше полутора лет телеканал "Настоящее Время" и антикоррупционный проект "Муниципальный сканер" исследовали бизнес в аннексированном Крыму. Журналисты обнаружили свыше сотни европейских, американских, российских, украинских компаний, нарушающих международные санкции в отношении Крыма.

В третьей главе рассказывается о том, как в Крыму уже после аннексии через европейские компании работали и большая часть из них продолжают работать:

Во второй главе большого расследования рассказывается о том, как на полуострове продолжают работать и обходить санкции предприятия, связанные с крупными международными компаниями: немецким авиаперевозчиком Lufthansa, известной литовской торговой сетью "Новус", крупной литовско-эстонской строительной компанией Hanner.

В первой главе расследования рассказывалось о том, как крупные бизнесы из Украины и России нарушали санкции ЕС. Среди них: перевозившие "зеленых человечков" во время аннексии компании, жена комика КВН и "Лиги смеха" Андрея Чивурина и знаменитые производители вин Inkerman, Alef-Vinal и другие.

Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года по результатам так называемого референдума, проведенного в присутствии вооруженных людей в военной форме. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

XS
SM
MD
LG