Ссылки

Новость часа

Премьер-министр Грузии объявил об отставке


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе опубликовал в фейсбуке пост, в котором сообщил, что уходит в отставку.

"Для меня было большой честью и в то же самое время большой ответственностью служить защите интересов нашей страны в ранге премьер-министра Грузии. Я был и буду членом "Грузинской мечты" (правящая партия - прим. ТАСС) и преданным солдатом нашей страны", – написал он на своей странице в фейсбуке.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подал в отставку
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Согласно конституции, после того, как премьер заявит об уходе с поста, все правительство автоматически уходит в отставку вместе с ним и министры будут исполнять обязанности до утверждения парламентом нового премьера и кабмина. На это у парламента есть две недели.

Кандидатуру нового премьера назовут 3 сентября, сообщил лидер парламентского большинства Георгий Вольский.

Новым главой правительства Грузии, сообщают местные СМИ, может стать руководитель МВД страны Георгий Гахария. Его отставки в июне-августе пытались добиться многотысячные акции протеста в Тбилиси, причиной которых стало то, что депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов открыл сессию проходящей в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия, сидя в кресле спикера парламента Грузии.

Это вызвало бурное недовольство присутствующих в зале депутатов от оппозиции: они восприняли поступок Гаврилова как новое свидетельство агрессии России в отношении Грузии в дополнение к российско-грузинской войне 2008 года и фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии. Гаврилов ранее был в Абхазии и поддерживал этот регион в его стремлении отделиться от Грузии.

После протестов российский президент Владимир Путин запретил прямые регулярные рейсы между Россией и Грузией. Указ Путина вступил в силу 21 июня.

По теме

XS
SM
MD
LG