Ссылки

Новость часа

"Газпром" объявил о полной остановке "Северного потока" на неопределенный срок


"Газпром" заявил, что техническое обслуживание единственной рабочей турбины газопровода "Северный поток" выявило неисправности, до их устранения прокачка по газопроводу будет полностью остановлена.

В компании утверждают, что на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции "Портовая" во время работ, выполняемых совместно с Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

"Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху", – говорится в сообщении.

Прокачка газа из России в Германию по трубопроводу "Северный поток" была остановлена 31 августа, как утверждалось, на плановое техобслуживание. Он должен был вновь заработать 3 сентября. Суточный объем прокачки газа с конца июля составлял 20% от плановой мощности. В компании заявили, что причиной сокращения поставок стал вывод из эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая".

В Европе предполагают, что действия "Газпрома" являются попыткой оказать давление из-за введенных против России санкций. Пятого августа Евросовет утвердил решение о добровольном снижении потребления газа на 15%, которое будет действовать до 31 марта 2023 года. Целью этой меры была экономия в преддверии зимы, чтобы "подготовиться к возможным перебоям в поставках газа из России".

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 2 сентября сообщила, что в Еврокомиссии предлагают ограничить цену на российский трубопроводный газ, чтобы помешать попыткам российского президента Владимира Путина манипулировать энергетическим рынком ЕС. В ответ на это зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Европа столкнется с отсутствием российского газа в случае введения потолка цен на него.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG