Суд в Москве продолжает рассматривать иск Роскомнадзора о лишении регистрации газеты "Собеседник", которую выдали еще в 1992 году. Тогда регистрацию оформили на группу из 28 человек. Сейчас все они проходят по делу как ответчики.
Один из самых известных номеров "Собеседника" – с портретом Алексея Навального на первой полосе, он вышел сразу после смерти оппозиционера. Тираж газеты тогда изъяли из продажи в Москве. Поэтому читатели приходили в редакцию, чтобы там купить свежий номер.
Газета "Собеседник" была одной из старейших в современной России, она выходила с 1984 года. В последние годы это было одно из немногих печатных изданий, рисковавших говорить о войне и критиковать власти. В марте 2022 года газета выпустила антивоенный номер, вспоминает бывший сотрудник "Собеседника", журналист-расследователь Илья Давлятчин:
"Проблемы у "Собеседника" начались в первые недели после [начала] войны. Причем они начались вот с этого номера. Я его взял с собой, когда уезжал из России. По обложке понятно, что это антивоенный номер. И позиция редакции была абсолютно четко высказана на обложке. И тогда начались проблемы у "Собеседника", потому что по всей стране, по решению главы Генеральной прокуратуры Игоря Краснова, тогда газету стали изымать из киосков".
Газета "Собеседник" публиковала журналистские расследования, в частности, рассказывала про дворец Владимира Путина в Геленджике и личную жизнь российского президента.
"В профессиональных кругах журналистских удивлялись, как им это удается, почему эта газета до сих пор цела, почему она до сих пор выходит, – рассказывает журналист Сергей Пархоменко. – Их обложки, на которых всегда была какая-то крупная, очень выразительная фотография или какой-то фотомонтаж в сочетании с текстом, их обложки как-то ходили по рукам, их передавали друг другу в интернете, выкладывали их в твиттере и фейсбуке, распечатали и приклеивали на стенку".
Журналист и правозащитник Иван Асташин, несколько лет отсидевший в российской колонии, рассказывает: свежий номер "Собеседника" ждали в российских тюрьмах и колониях. "Действительно, в российских колониях, в СИЗО читали газету "Собеседник", в том числе политзаключенные, в том числе я сам читал. И так получилось, что газета "Собеседник" осталась в какой то момент последней независимой газетой в России, доступной для заключенных. Ну и в принципе в России", – говорит Асташин.
"Собеседник" перестал выходить в сентябре 2024 года, после признания "иностранным агентом". Затем Роскомнадзор лишил сайт газеты регистрации СМИ. Сейчас газета находится в стадии ликвидации юридического лица, причем ликвидатором почему-то назначен бывший силовик. Об этом главный редактор "Собеседника" (теперь уже бывший) Олег Ролдугин рассказал изданию Sotavision: "Ни я, ни учредители “Собеседника” не в курсе, что это за персонаж и откуда он взялся. Со своей стороны я узнал лишь, что это бывший силовик, который также занимался торговлей фруктами и овощами на Кавказе и к СМИ прежде никакого отношения не имел".
По мнению Ролдугина, сейчас газету пытаются окончательно уничтожить либо совершить рейдерский захват бренда. После признания "Собеседника" иностранным агентом в редакции рассматривали вариант продолжения работы из-за границы, но этого так и не произошло.