Ссылки

Новость часа

Юлию Галямину лишили мандата муниципального депутата из-за приговора по "дадинской" статье


Совет депутатов Тимирязевского муниципального округа Москвы досрочно прекратил полномочия Юлии Галяминой из-за вступления в силу приговора за неоднократное нарушение правил проведения митингов (статья 212.1 УК), пишет "МБХ медиа" со ссылкой на муниципального депутата Сергея Довгаля.

За лишение Галяминой мандата проголосовали восемь депутатов, четыре – против, один воздержался.

Сама Юлия Галямина не принимала участия в заседании. Охрана закрыла вход на территорию управы района на замок, прессу на заседание не допустили.

Суд приговорил Юлию Галямину к условному сроку по "дадинской" статье:

Мосгорсуд 11 марта оставил в силе решение Тверского районного суда, который в декабре прошлого года приговорил Галямину к двум годам условно по "дадинской" статье. С августа она под подпиской о невыезде. Политик считает, что дело на нее завели, чтобы не допустить ее до участия в следующих выборах. Весной Госдума запретила осужденным по "дадинской" статье в них участвовать.

Галямину задержали также 13 марта этого года в Москве. В тот день полиция сорвала форум независимых депутатов "Муниципальная Россия" и задержала всех его участников. Галямина в интервью Настоящему Времени говорила, что это была "акция устрашения перед выборами" в Госдуму со стороны властей.

Юлия Галямина – российский политик, общественный деятель, журналист, депутат совета Тимирязевского района Москвы. Летом 2019 года она участвовала в протестах за честные выборы в Мосгордуму и сама пыталась добиться регистрации кандидатом в городское заксобрание. После этого она стала одной из соответчиц по искам к предполагаемым организаторам летних протестов, от которых московские предприятия, полиция и прокуратура добивались компенсации ущерба. Летом 2020 года Галямина стала одним из организаторов комитета "Нет!", созданного для призыва к голосованию против поправок к Конституции.

Статью 212.1 Уголовного кодекса называют "дадинской" по фамилии первого осужденного, активиста Ильдара Дадина. Он попал за решетку в 2015 году за несколько пикетов и провел в СИЗО и колониях уже два года, когда приговор удалось отменить как противоречащий Конституции России. Что не помешало в сентябре 2019-го осудить и отправить в колонию по этой же статье Константина Котова – тоже за несколько мирных акций.

По теме

XS
SM
MD
LG