Ссылки

Новость часа

Где учителю зарабатывать хорошо?

День учителя прошел, осталась работа и мизерные – во многих странах – зарплаты. Как оплачивается труд работников образования на постсоветском пространстве – карта НВ

Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось пройтись по сайтам государственных статистических служб региона и обратиться за консультациями к экспертам. Вот что получилось:



Хватит ли учителю зарплаты, чтобы свести концы с концами?


Можете проверить сами на сайтах вроде Numbeo – но по грубым оценкам, во многих странах СНГ она недалеко ушла от прожиточных минимумов.


Обратите внимание: реальные зарплаты учителей зависят от множества факторов и могут отличаться от приведенных средних значений в любую сторону.


Зарплата – средняя для всей отрасли образования, по самым свежим доступным данным (2014-2015 гг.) Если данные по средней зарплате были недоступны, использовалась минимальная зарплата по отрасли и пересчитывалась в доллары США по текущему курсу.


Источники: государственные службы статистики (Россия, Беларусь, Грузия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Молдова, Украина), Eurydice (Литва, Латвия, Эстония), оценки Радио Свобода (Узбекистан, Туркменистан) - данные за 2014-15 годы. Курсы валют по состоянию на октябрь 2015.
XS
SM
MD
LG