Ссылки

Новость часа

Правозащитники рассказали, что ФСБ пытается уговорить россиян вернуться в страну, вызывая на беседы их родственников


Сотрудники ФСБ вызывают на опросы членов семей россиян, которые уехали из страны из-за военного вторжения российских войск в Украину, и уговаривают их вернуть родственников в РФ. Об этом сообщает правозащитный проект "Первый отдел", им известно о пяти таких случаях.

"С начала войны нашим адвокатам стали поступать запросы на консультации от людей, против которых ФСБ пытались завести дела – провели оперативно-разыскные мероприятия (например, осмотр жилища), но обвинение еще не предъявили и дело не возбудили. Только на словах заявили, что ищут госизменников, шпионов и "пособников СБУ", – отмечают правозащитники.

По словам адвоката Евгения Смирнова, ФСБ интересуется людьми, которые выступили против войны или переводили деньги в украинские фонды помощи. "Среди тех, кем ФСБ интересуется, есть бывшие сотрудники оборонных предприятий, отказавшиеся работать на них после начала войны. Есть экс-работники банков, есть студенты", – отметил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Смирнов подчеркивает, что сотрудники ФСБ стараются общаться в основном с пожилыми родственниками, которые больше доверяют спецслужбам, боятся их и на которых проще повлиять. Родственникам обещают, что уехавшим ничего не угрожает: им нужно просто приехать и пообщаться, закрыть дело или отдать вещи, изъятые во время обыска. ФСБ выясняет номера телефонов, способы общения с уехавшими и где они живут.

Как отмечают правозащитники, сотрудники ФСБ и раньше занимались возвращением людей в Россию, но "такой топорной работы не было, все делалось хитрее".

По теме

XS
SM
MD
LG