Ссылки

Новость часа

ФСБ провела операцию против администраторов инвестиционных телеграм-каналов

ФСБ России совместно со Следственным комитетом и МВД провела операцию против администраторов трех инвестиционных телеграм-каналов, "причастных к системному манипулированию российским фондовым рынком", сообщили РБК в спецслужбе.

В ФСБ сообщили, что подозреваемые – трое россиян 1985, 1997 и 1998 годов рождения, которые, по версии следствия, являются создателями каналов "РынкиДеньгиВласть|РДВ", "Волк с Мосбиржи" и "Сигналы РЦБ". В этих каналах, считает следствие, распространялись инвестиционные рекомендации.

"Установлено, что с 2023-го по 2024 год фигуранты воздействовали на стоимость ценных бумаг с целью совершения обратных операций по искусственно сформировавшейся цене. Совершение операций сопровождалось публикациями в принадлежащих им Telegram-каналах с призывом приобретать или продавать активы, что существенно меняло котировки российских ценных бумаг на фондовом рынке", — рассказали в ФСБ.

По версии следствия, администраторы каналов провели более 55 тысяч незаконных сделок с ценными бумагами 19 крупных компаний. Уголовное дело возбуждено по статье о манипулировании рынком, совершенном организованной группой или причинившим ущерб в особо крупном размере (ч. 2 ст. 185.3 УК РФ). Администраторам каналов грозит лишение свободы до семи лет.

На видео пресс-службы ФСБ видно обыски и задержание одного из фигурантов. В заявлении указано, что обыски провели у всех из них. "Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе часы, аксессуары на сумму более 3 млн руб., электронные носители информации, средства управления и администрирования телеграм-каналами (мобильные устройства, аккаунты, банковские и сим-карты)", — заявили в ФСБ.

Как отмечает РБК, ранее ЦБ предложил создать реестр финансовых инфлюенсеров, ввести требования к их квалификации и ответственность за распространяемую ими информации. О проверках таких блогеров сообщал директор департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ Кирилл Пронин, пишет издание. Некоторые из кейсов финансовых инфлюенсеров в телеграм-каналах он называл "вопиющими", утверждая, что авторы тематических каналов публикуют информацию, не соответствующую действительности, разгоняют цену на актив, который в том числе есть в их портфеле, а затем продают его по завышенной цене.

Кроме того, член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров критиковал возможность в Telegram купить акции или валюты через криптокошелек — "и все это без лицензий".

This item is part of
XS
SM
MD
LG