Ссылки

Новость часа

Суд в Минске приговорил к трем годам колонии брата замкомандира полка Калиновского


Сергей Франчук
Сергей Франчук

Суд в Минске приговорил к трем годам колонии общего режима 34-летнего жителя Бобруйска Сергея Франчука – двоюродного брата замкомандира полка имени Кастуся Калиновского Вадима Кабанчука, пишет правозащитный центр "Вясна".

Ему вменили четыре статьи Уголовного кодекса:

  • публичное оскорбление Лукашенко (часть 1 статьи 368 УК);
  • оскорбление представителя власти (статья 369 УК);
  • разжигание социальной вражды (часть 1 статьи 130 УК);
  • грубое нарушение общественного порядка (часть 1 статьи 342 УК).

По версии следствия, Франчук оставил оскорбительные комментарии в адрес бывшего главы МВД и инспектора по Гродненской области Юрия Караева и Александра Лукашенко в одном из телеграм-чатов. В сентябре 2020 года принял активное участие в акции протеста, выехал на проезжую часть и нарушил движение общественного транспорта. В качестве доказательств следствие использовало фотографии, найденные в его телефоне.

Сергея Франчука задержали 9 августа 2022 года. Сотрудники ОМОНа ворвались в квартиру его родителей в Бобруйске, где Сергей проживал в последнее время. Сначала ему дали 15 суток ареста за "неповиновение сотрудникам милиции" (статья 24.3 КоАП), после этого на него завели уголовное дело о грубом нарушении порядка.

Кто такой Кастусь Калиновский: казненный российскими властями польский мятежник или "отец белорусской государственности"?

По теме

XS
SM
MD
LG