Ссылки

Новость часа

Двух французских веганов приговорили к тюрьме за нападения на мясные лавки


Суд французского города Лилль вынес приговор четырем радикальным веганам, которые совершили 15 нападений на местные рестораны, магазины и мясные лавки в 2018 году. Двум обвиняемым дали шесть месяцев заочного заключения, еще двух приговорили к шести и 10 месяцам тюрьмы.

Группа действовала с апреля по август 2018 года. Они нападали на мясные лавки, а также на один рыбный магазин, одну лавку по продаже сыра и деликатесов и один ресторан McDonald's.

Обвинения были выдвинуты после того, как в одном из магазинов были найдены следы ДНК участника группы, а также на основании данных прослушки и обысков, проведенных в домах активистов.

По версии полиции, все участники группы были веганами и таким образом протестовали против продажи мяса и мясных продуктов. Полиция рассказала, что активисты разбивали витрины магазинов, обливали стены фальшивой кровью и оставляли на месте преступления надпись: "Stop Speciesism". Этот лозунг веганы используют в своей кампании за этичное обращение с животными. Сами задержанные на допросе предпочли не раскрывать мотивов своих действий.

Французская ассоциация мясников сообщила о том, что в 2018 году в стране было совершено около 50 нападений на лавки, где продавались мясные товары, не только в Лилле. После этих нападений мясники потребовали защиты у министра внутренних дел Франции Жерара Коллона. В открытом письме к чиновнику глава федерации Жан-Франсуа Гияр назвал погромы мясных лавок "формой терроризма".

"Мы не требуем, чтобы у каждого магазина выставили по жандарму, но власти знают, что [к этому причастна] крошечная [группа] веганов-экстремистов, и они должны принять меры", – заявлял Гияр.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG