Ссылки

Новость часа

На реконструкцию сгоревшего Собора Парижской богоматери поступило лишь 9% обещанных денег


Из 850 млн евро, которые богатейшие люди и компании Франции пообещали отдать на реконструкцию сгоревшего Собора Парижской богоматери, пока в фонд реставрационных работ поступило лишь 80 млн евро, то есть 9%, сообщает Radio France.

Пожар произошел вечером 15 апреля и потряс многих французов и жителей других стран. Полностью сгорел шпиль собора и расплавилась средневековая свинцовая кровля. Но стены и своды удалось сохранить, равно как алтарь, алтарный крест и три "розы" (круглые средневековые витражные окна на трех сторонах собора).

Как тушили Нотр-Дам
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Но реставраторы подчеркивали, что от сверхвысокой температуры свод здания пошел микротрещинами, и в течение нескольких ближайших лет рабочим потребуется по кирпичику перебрать тысячи камней и обследовать их.

Многие французские миллиардеры и крупнейшие компании вскоре после пожара заявили, что перечислят деньги на восстановление собора. Эти обещания улучшили их имидж и подняли цены на акции на биржах.

  • 56-летний Франсуа-Анри Пино, глава глобального торгового дома Kering и президент группы Artémis, первым пообещал пожертвовать 100 млн евро.
  • Сразу после него о готовности отдать 200 млн евро на восстановление собора заявил владелец брендов Christian Dior и Louis Vuitton Бернар Арно – он занимает 11-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes. ​
  • LʼOreal и его владельцы, семья Беттанкур, пообещали дать 200 млн евро.
  • Еще 100 млн евро пообещал пожертвовать французский энергетический гигант Total. ​
  • Банк Societe Generale обещал выделить 10 млн евро.
  • Деньги обещали также другие миллиардеры, компании, муниципалитеты и организации.

Получателями денег на реставрацию собора являются четыре фонда: La Fondation de France (Фонд Франции), La Foundation pour le patrimoine (Фонд наследия родины), La Fondation Notre-Dame (Фонд Собора Парижской богоматери) и Le Centre des monuments nationaux (Фонд охраны исторических памятников).

За два месяца Фонд Франции получил лишь 9 млн евро реальных денег (7 млн от компаний и 2 млн от частных лиц), при том, что обещано было сделать пожертвования на сумму в 29 млн. Но пока эти обещания не конвертированы в реальные евро.

Фонд наследия родины получил 54,5 млн евро реальных пожертвований и 221 млн евро "обещаний" перевода денег. Фонду охраны исторических памятников также пообещали пожертвований на 4,5 млн евро, но реальные поступления оказались значительно меньше.

Франсуа-Анри Пино и Бернар Арно формально пожертвовали обещанные 300 млн евро в Фонд Собора Парижской богоматери. Но при этом поступления были не единовременными: миллиардеры планируют переводить деньги небольшими частями в течение достаточно продолжительного времени. По предположениям журналистов, так они пытаются не допустить злоупотребления деньгами: бизнесмены опасаются, что государство может пустить пожертвования в оборот до того, как в соборе начнутся реальные работы.

Многие муниципалитеты и частные лица просто отказались от своих обещаний, сославшись на то, что отдать деньги на восстановление собора пообещали много других людей.

По теме

XS
SM
MD
LG