Ссылки

Новость часа

Forbes: 100 богатейших российских чиновников за год заработали $1 млрд


Рейтинг доходов госслужащих и депутатов возглавил депутат законодательного собрания Владимирской области, основатель группы компаний "Владимирский стандарт" Павел Антов. По данным Forbes, его официальный доход за 2018 год составил около 10 млрд рублей.

Рейтинг Forbes "Власть и деньги" составлен на налоговых декларациях за 2018 год. Первые три места в рейтинге занимают депутаты региональных законодательных собраний.

Среди членов Совета Федерации на первом месте – совладелец "Океанрыбфлота", одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки, Валерий Пономарев, представляющий в верхней палате парламента Камчатский край (в общем рейтинге он на четвертом месте).

Среди депутатов Госдумы на первом месте депутат от "Единой России" Григорий Аникеев с доходом более 2,3 млрд рублей.

Среди губернаторов – глава Брянской области Александр Богомаз с доходом более 1 млрд рублей. Он замыкает первую десятку списка Forbes.

Всего 100 богатейших чиновников и депутатов России за 2018 год официально заработали более $1 млрд.

Forbes отмечает, что многие участники попали в список из-за высокого уровня доходов их жен. Среди богатейших супруг чиновников и депутатов – Татьяна Навка (жена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова). Ее доход составил 218 млн рублей при доходе всей семьи в 231 млн рублей.

В рейтинге доходов представителей силовых ведомств на первом месте оказался замминистра обороны Тимур Иванов, доходы его семьи превысили 130 млн рублей. В июне 2019-го издание "Проект" обвинило семью Иванова в сокрытии ряда объектов элитной недвижимости стоимостью в сотни миллионов рублей. Сам он эту информацию не комментирует.

По теме

XS
SM
MD
LG