Ссылки

Новость часа

Суд в Австрии разрешил экстрадировать миллиардера Фирташа в США


Как украинский олигарх Фирташ связан с Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

Австрийский суд удовлетворил запрос США на экстрадицию украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Об этом заявил судья Верховного суда Австрии на заседании 25 июня в Вене, сообщает корреспондент украинской службы Радио Свобода.

В США бизнесмена и его компанию DF Group обвиняют во взяточничестве. По данным американских следователей, представители конгломерата подкупали чиновников в Индии. По версии следствия, DF Group пыталась получить доступ к титановым месторождениям, а металл оттуда позже пытались перепродать американской компании Boeing.

Тем не менее решение суда не означает, что Фирташа экстрадируют – решение теперь должен подписать министр юстиции Австрии.

Ни Дмитрий Фирташ, ни его адвокат решение суда не комментировали и сразу же покинули здание.

В середине июня 2019-го федеральная судья американского штата Чикаго Ребекка Палмаер отказалась отменить обвинения во взяточничестве против Фирташа. О решении, принятом в конце прошлой недели и изложенном на 39 страницах, сообщили американские СМИ.

Дмитрия Фирташа задержали в Австрии в 2014 году. С тех пор он оттуда не выезжал. США несколько раз требовали его экстрадиции, но австрийский суд отказывал.

Сам Фирташ отрицает обвинения. Его защита настаивает, что США не обладают юрисдикцией в отношении сделок в Индии. Судья Палмаер постановил, что дело может рассматриваться в США, поскольку схема повлияла на чикагскую компанию Boeing.

Компания Boeing заявила, что рассматривала возможность бизнеса с Фирташем, но никогда не заключала с ним соглашений. Boeing не обвиняют в нарушениях в связи с этим делом.

Экстрадиции Фирташа с 2016 года также требуют власти Испании.

Как стало известно в расследовании Настоящего Времени и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер", Фирташ и его завод в аннексированном Крыму – "Крымский титан" – также нарушали международные санкции.

По теме

XS
SM
MD
LG