Ссылки

Новость часа

Военно-транспортный самолет Ил-112В совершил пробный полет


Новый российский военно-транспортный самолет Ил-112В совершил первый полет с завода в Воронеже, сообщает "Авиационный комплекс имени Ильюшина". Это первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля. В российской армии он должен заменить советские Ан-26, производство которых велось на Киевском авиационном заводе.

Разработка Ил-112В велась с начала 90-х годов ХХ века и сталкивалась с постоянными сложностями из-за недостатка финансирования. В 2004 году он победил на конкурсе на разработку легкого военно-транспортного самолета, но позднее Минобороны планировало закрыть проект и закупить украинские Ан-140.

Позднее разработка Ил-112 была возобновлена, сейчас предполагается, что в российской армии он заменит Ан-26. Из примерно 150 таких самолетов, эксплуатируемых российскими войсками, восемьдесят процентов должны быть выведены из эксплуатации до 2030 года.

После начала конфликта на востоке Украины Россия пытается эксплуатировать самолеты Ан-26 без технического обслуживания со стороны украинского производителя. В 2017 году Росавиация уполномочила продлевать ресурсы и сроки службы для них российское НИИ, писал Центр анализа стратегий и технологий.

В 2018 году Украина обратилась в Международную организацию гражданской авиации с заявлением, что без участия Киева эксплуатация Ан-26 может быть опасной. Москва считает, что Киев завышает цены при обслуживании российских военных самолетов, писал "Коммерсантъ".

Ил-112В стал третьим самолетом в российском авиастроении, разработанным с нуля. Первыми двумя были гражданские "Сухой Суперджет", производящийся с 2007 года, и совершающий пробные полеты "Иркут МС-21".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG