Ссылки

Новость часа

Ждал аккредитации почти полгода. Финский журналист рассказал о том, как работает в современной России


Из-за дела журналиста Эвана Гершковича Соединенные Штаты ранее призвали всех своих граждан покинуть Россию. Но многие зарубежные корреспонденты продолжают работать в стране, несмотря на риски. Один из них – Хейкки Хейсканен, сотрудник крупнейшей финской общественной медиакомпании Yle. Он рассказал Настоящему Времени о работе в современной России.

Сотрудник финской телерадиокомпании – о том, как иностранные журналисты работают в современной России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Финский журналист Хейкки Хейсканен в прямых включениях рассказывает о новостях из России. С балкона его маленького офиса видно высотку МИДа, небоскребы "Москва-Сити" и чуть-чуть башни Кремля. Хейкки работает в крупнейшей финской телерадиокомпании Yle . "Наша компания была создана в 1926 году. Телевидение появилось позже. Это у нас общественная или, можно сказать, государственная компания", – уточняет он.

"Здесь виден Ленин – стоит там на площади Калужской. Это достаточно показательное место, – говорит журналист. – Единственное, когда делаю прямой эфир, немножко неудобно иногда стоять. Страх высоких мест".

Хейкки в России с октября 2022 года. Говорит, что приехал бы раньше, но российские власти усложняют выдачу аккредитаций для иностранных журналистов. Хейкки ждал почти полгода. Ему повезло – некоторым ее вообще не выдают.

"Это удостоверение корреспондента иностранного средства массовой информации: "господин Хейсканен, телерадиокомпания Yle Радио", – показывает Хейкки Хейсканен книжечку. Такой документ выдается Министерством иностранных дел и дает право работать в России.

К слову, точно такое же удостоверение было и у арестованного американского корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича. Новость о его аресте по обвинению в шпионаже повлияла на всех журналистов. Хейкки говорит, что приходится ограничивать себя в освещении тем в России.

"Самоцензуры больше. Надо сказать, что нам нужно думать: когда мы делаем интервью, мы не хотим навредить местным людям, мы стараемся делать так, чтобы это было безопасно для них", – рассказывает Хейкки Хейсканен.

Известно уже несколько случаев, когда на граждан заводили дела после участия в уличных опросах: все они сказали, что против так называемой специальной военной операции в Украине. Большинство же граждан России просто боятся общаться с иностранными журналистами.

Несмотря на все проблемы и опасность ареста, Хейкки говорит, что в России работать пока можно и нужно.

"Нам надо знать, что здесь происходит, какая здесь атмосфера, что люди на самом деле думают. Такие сюжеты невозможно делать в Хельсинки: встретиться там с нормальными людьми, узнать, что они думают о ситуации, – рассказывает Хейкки Хейсканен. – Для журналиста это очень интересное время. Может быть, даже слишком интересное время. Россия такая страна, которая очень важна для нас, для финнов".

В планах у журналиста – командировка в Сыктывкар, это Республика Коми. Там жители активно выступают против строительства мусорных полигонов и не боятся защищать свои права.

XS
SM
MD
LG