Ссылки

Новость часа

Глава МИД Финляндии предложила ЕС ограничить въезд российских спортсменов

Вратарь сборной России. Архивное фото
Вратарь сборной России. Архивное фото

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила ЕС ограничить въезд российских спортсменов в Шенгенскую зону. Об этом она сообщила в соцсети X через два дня после того, как Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к соревнованиям в сезоне 2026/27.

По ее словам, письмо с таким предложением она направила коллегам из ЕС на заседании Совета по иностранным делам в октябре и Еврокомиссия "уже работает над этим вопросом".

"Если Россия продолжит свою агрессивную войну, российским спортсменам не будет места в Финляндии в следующем году. В ближайшие дни я намерен продвигать необходимые меры", – написала Валтонен.

Международная федерация хоккея выразила разочарование постановлением Спортивного арбитражного суда, заявив, что не согласна с решением о немедленном допуске российских команд и по-прежнему считает отстранение необходимым для обеспечения безопасности участников и сохранения целостности соревнований. При этом организация обязалась исполнить решение суда.

Возвращение российских сборных, как подчеркнули в федерации, создает серьезные организационные трудности, поскольку подготовка к турнирам уже находится на продвинутой стадии. Потребуется пересмотреть состав участников, форматы соревнований, расписание матчей, логистику и меры безопасности. Кроме того, как считают в организации, суд не учел практические сложности, которые не позволяют провести все изменения немедленно.

В Евросоюзе вернулись к вопросу ограничения виз для российских туристов, военных и спортсменов:

В Евросоюзе вернулись к вопросу ограничения виз для российских туристов, военных и спортсменов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Материал из разделов:
​
XS
SM
MD
LG