Ссылки

Новость часа

"Хотя бы показать, что не все согласны терпеть!" Россиянка выходит на протесты каждую субботу – уже два с половиной года подряд


Надежда Филимонова
Надежда Филимонова

Вот уже два с половиной года 54-летняя Надежда Филимонова, жительница Комсомольска-на-Амуре, выходит каждую субботу на акции протеста на площадь Ленина в своем родном городе. Сначала это были митинги за освобождение Сергея Фургала, губернатора Хабаровского края, а после 24 февраля 2022 года – против войны в Украине и за отставку Путина.

"По ТВ говорят одно, а в реальной жизни совсем другое"

"Источником новостей для меня был телевизор, и я даже про Навального не знала, ведь там о нем не рассказывали, а интернетом я не пользовалась, – рассказывает Надежда Филимонова корреспондентам Сибирь.Реалий. – Вот только недоумение вызывало, почему по ТВ говорят одно, а в реальной жизни совсем другое. Были подозрения, что не так уж все гладко в нашем королевстве. Но я свято верила, что "царь хороший – бояре плохие". Та еще жертва пропаганды".

"За Фургала я не голосовала, я всех кандидатов в бюллетене зачеркнула, потому что никто из них мне не нравился. Но как бы то ни было, большинство выбрали его, он начал работать, и вроде ситуация в крае стала улучшаться, у меня к нему доверие появилось, – вспоминает Филимонова. – Поэтому арест его для меня стал шоком! Я вообще всегда за справедливость была, а в невиновности Фургала я уверена – просто он кому-то помешал. Узнала, что у нас митинги за Фургала проходят – по телевизору об этом опять же ни слова. И тоже пошла на площадь".

Общаясь с людьми на протестных акциях, Надежда узнала про существование независимых СМИ. Затем женщина подключила себе интернет и стала уже целенаправленно искать информацию о происходящем в стране и мире. "Глаза потихоньку начали открываться", – замечает она.

Массовые митинги за Фургала в Комсомольске-на-Амуре продолжались больше года. Но постепенно они сошли на нет, и на площадь Ленина в центре города выходили уже самые стойкие, буквально единицы. В апреле 2022 городской гайд-парк перенесли из центра города на площадь Володарского, на окраину. Все оставшиеся сторонники Фургала переместились туда, но Надежда в одиночку продолжила выходить на прежнее место – с требованиями свободы политзаключенным, отставки существующей власти, с напоминаниями о совершенных российской властью преступлениях.

"Тут жизнь может кончиться, а они за сахар бьются"

В середине февраля, за пять дней до вторжения российских войск в Украину, Надежда встала в антивоенный пикет – говорит, почувствовала, что надвигается что-то немыслимо страшное и она просто обязана этому воспротивиться.

"Я смотрела все эти новости, как к границе с Украиной стягиваются войска, якобы на учения, и внутри все холодело от жуткого предчувствия, – объясняет она. – А 24 февраля, когда Путин объявил о начале так называемой "СВО" (так в России называют войну с Украиной – НВ), от ужаса, бессилия и безысходности мне хотелось кричать. Нужно было что-то делать, ну хоть что-то".

Надежда нарисовала краской на спине своей куртки "Нет войне" и так ходила по городу.

"А люди толпились в очереди за сахаром – почему-то в первые дни все ломанулись его скупать – мне было дико и больно на это смотреть: тут не сахар, тут жизнь может кончиться, а они за сахар бьются, – вспоминает она. – Впереди меня в очереди были разговоры, а позади тишина – наверное, те, кто видел надпись на моей одежде, все же задумывались. Но никто ничего у меня не спрашивал".

"Один раз мужчина подошел на выходе из магазина – сказал, что специально ждал меня, чтобы поговорить. Рассказал, у него "там" сын, что несколько дней не выходит на связь, – вспоминает Филимонова – А еще однажды мальчишка лет восьми-девяти на улице заявил мне: "Вас расстреливать нужно". Понятно, что сам он до такого не додумался, а лишь повторил услышанное от взрослых. Но я подумала – вот оно, наше будущее".

"Под трибунал должны пойти все, кто зас*рал народу мозги"

Через два дня после начала вторжения в Украину, 26 февраля 2022 года, в субботу, по традиции Надежда проводила пикет с большим плакатом, наклеив на него буквы из красного скотча "Нет войне!" Стояла недолго: полицейские, закрутив ей руки за спину, отвели в участок. Статьи за дискредитацию российской армии тогда еще не существовало (ее приняли 4 марта – НВ), поэтому Филимоновой инкриминировали другие нарушения. Ранее ее уже задерживали на акциях в поддержку Фургала, а один раз, в 2020-м, даже водворили в изолятор временного содержания.

"Уверена, полицейские применяют силу не для того, чтобы сделать мне больно, а чтобы постращать других, показать, что с ними будет точно так же. Цель одна - напугать, унизить, отбить охоту к протесту, – рассказала Филимонова. – Но это меня не остановило. Даже наоборот – я убедилась на собственном опыте, что любого могут вот так запросто схватить и бросить в тюрьму, что права и свободы в нашей стране существуют только на бумаге".

Еще один раз с антивоенным плакатом Надежда выходила на площадь пятого марта – ее вновь задержали с применением силы, инкриминируя нарушение ковидных ограничений (эти протоколы были ею успешно обжалованы). Потом она стала выходить с плакатом "Путину отставка", за что ее тоже пытались наказать. Но суд никаких нарушений на сей раз не усмотрел, и больше пикетчицу не трогали.

Первый штраф Надежде присудили за пикет 31 декабря, когда она пришла на площадь с плакатом "Мир". На постановление суда в 30 тысяч рублей Филимонова отправила жалобу и все равно продолжила выходить на площадь с плакатом "Путину отставка" каждую субботу в полдень.

"Если не выйду – значит, я умерла, – говорит Надежда. – И пока я выхожу, для меня еще не все потеряно. Конечно, я не могу своим маленьким протестом ничего изменить, но могу хотя бы показать, что не все согласны терпеть эту власть! И выхожу, потому что должна – себе, своей совести. Хочется верить, что трибунал состоится и под него пойдет не только нынешняя российская власть, но и все пропагандисты, все, кто разжигал эту ненависть, зас*рал народу мозги – они все преступники, все должны понести наказание".

Полностью материал можно прочитать на сайте Сибирь.Реалии

XS
SM
MD
LG