Ссылки

Новость часа

Финская Fennovoima разорвала контракт с "Росатомом" на строительство АЭС из-за войны в Украине


АЭС "Ханхикиви-1", эскиз
АЭС "Ханхикиви-1", эскиз

Заказчик строительства АЭС "Ханхикиви" в Финляндии компания Fennovoima разорвала контракт с российским "Росатомом" из-за войны в Украине, сообщается на сайте компании.

"Сотрудничество с проектом RAOS (входит в госкорпорацию "Росатом") прекращается с немедленным вступлением в силу, как и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке "Ханхикиви-1", – сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что война в Украине усугубила риски для проекта и RAOS не смогла снизить ни один из них.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком большом проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его", – отметил председатель правления Fennovoima Эса Хярмяля.

Несколькими днями ранее миноритарный акционер финской Fennovoima, строительная компания SRV, сообщил о списании стоимости своих активов в этой структуре, а также активов в России.

"Из-за войны и соответствующей ситуации на рынке мы списали балансовую стоимость практически всех наших торговых центров и других активов в России, а также наших инвестиций в Fennovoima", – говорится в материалах компании.

Общая стоимость активов снизилась на 141,2 млн евро, после списаний стоимость активов SRV непосредственно в России составила 2,6 млн евро.

По теме

XS
SM
MD
LG