Ссылки

Новость часа

Женщины-режиссеры, которых важно знать, и их антивоенные фильмы


Женщинам не просто было добиться своего места в кинопроизводстве, не проще, чем в какой-либо иной сфере, которой управляли мужчины. Первой режиссеркой считают Алис Ги-Блаш – она пришла в кинопроизводство через должность секретаря. В 1894 году она устроилась в компанию Gaumont в Париже. Свой первый фильм Алис сняла в1896 году, когда ей было 28 лет.

Еще одна пионерка кинематографа – Лоис Вебер, работала на той же студии, вместе с Алис Ги-Бланш, но в качестве актрисы. После она перешла в компанию Universal — и была там очень успешна. Лоис стала первой женщиной, которой удалось войти в состав американской Ассоциации режиссеров игрового кино. Фильмы Вебер отличались критическим взглядом на общество и экспериментальностью.

Лоис Уэбер
Лоис Уэбер

Когда киноиндустрия только зарождалась – в конце 1890-х, 1910-х годах – это была одна из немногих отраслей, где женщины могли занимать руководящие должности. Придя в кинематограф, они не только получили право на главное место в производстве кинокартины — на звание автора, но и возможность говорить от своего имени о том, что их волнует. Однако уже с 20-х ситуация кардинально меняется и появляется так называемый "пленочный потолок". Сегодня “женском” – это широкое понятие, включающее разные приемы, тематики, критическую дистанцию и так далее. Все же статистика показывает недорепрезентацию женщин-режиссеров. За первые 90 лет существования "Оскара" в категории "лучшая режиссура" были представлены только пять женщин. Ситуация медленно начала меняться. В 2020 году за категорию впервые боролись сразу две претендентки. В 2021-м за статуэтку поборется Джейн Кэмпион.

В свете вторжения в Украину мы решили рассказать о пятерке самых ярких антивоенных киновысказываний от лица женщин из разных стран и разных эпох.

Лилиана Кавани "Ночной портье" (Il Portiere Di Notte), 1974

Картина "Ночной портье" ученицы Лукино Висконти, Лилианы Кавани приобрела славу одной из самых скандальных лент XX века. Фильм рассказывает о встрече Лючии и Макса — еврейки и дочери социалиста и бывшего эсэсовца.

1957 год, Макс работает портье в гостинице в Вене. Лючия – жена знаменитого американского оперного дирижера. Встреча Лючии и Макса заставляет их возродить прошлое, от которого они тщательно пытаются избавиться – их связь в концлагере, где Макс был палачом, а Лючия — жертвой. Макс потерял голову от любви к еврейской девушке: Лючия обладала определенной силой, могла манипулировать страстью ее мучителя.

В 1970-х кинокритики были потрясены таким высказыванием и обвиняли Кавани в кощунственной спекуляции на такой острой теме, как Холокост. Запретная любовь жертвы и палача из безликого убийцы, нацистского функционера делает героя. Спустя много лет игра любовников в кошки-мышки возобновляется, но ненадолго, совсем скоро они оба – мышки, преследуемые теми, кому их любовь мешает стереть прошлое.

Лилиана Кавани пришла к такому сюжету, спустя долгие годы документальных съемок – она в этой теме не новичок. В 1960-е Кавани сняла такие картины как "Женщина в сопротивлении" (1963), “Филипп Петен: Процесс в Виши” (1965). В целом Лилиана была очень хорошо подготовлена к такое теме и назвать ее дилетанткой и спекулянткой – сложно.

После историко-политических сюжетов в документальном кино, Кавани занимала темами, связанными с историей религии. В 1966 году Кавани снимает для телевидения фильм “Франциск Ассизский”. В 1969-м – выходят “Каннибалы”, где Кавани перемешивает религиозные, мифологические образы с размышлениями о политических событиях – мае 68-го, Пражской весне и т.д.

Сама режиссер считала свой фильм антивоенным. "Война высвобождает садомазохизм, который таится в каждом из нас. Во время войны государство монополизирует садомазохистские тенденции своих граждан, спускает их с цепи и, узаконив, использует", – говорила Кавани.

Лина Вертмюллер "Паскуалино "Семь красоток" (Pasqualino Settebellezze), 1975

Лина Вермюллер пришла в кино из театра, где работала ассистентом режиссера. В 1951 году она основала труппу "Арлекин", написала свои первые пьесы и гастролировала по Европе. Затем Вермюллер вернулась в Рим, где работала актрисой, журналисткой, писательницей и сценографисткой. В кино ее путь начался с сотрудничества с Федерико Феллини – она стала помощником режиссера в его картинах "Сладкая жизнь" и "Восемь с половиной".

В 1963 году Лина сняла свой первый полнометражный фильм "Ящерицы" за который получила режиссерскую награду на кинофестивале в Локарно.

В 1970-х годах Вертмюллер снимает кино на остросоциальную тематику, в котором кристаллизуется ее неповторимый авторский стиль: сочетание классической итальянской комедии и острого, во многом иронико-сатирического взгляда на общество и политику. Ее картина "Семь красоток" выходит в 1975 году в ряду этих работ и становится самым признанным. Лента была номинирована на четыре "Оскара" в 1977 году, в том числе за лучшую режиссуру. Вертмюллер стала первой женщиной, номинированной на эту премию.

"Паскуалино "Семь красоток" рассказывает о человеке эпохи Муссолини мелком трусе, который обладает невероятной жаждой жизни и умеет выкручиваться из любой ситуации. Вертмюллер замешивает социальную критику и иронии на подтексте сексуальности. Главный герой рискует попасть в тюрьму после убийства мужчины, обсчестившего его сестру. Убийство Паскуалино совершил почти случайно – он далеко не смельчак. Чтобы избежать тюрьмы, он записывается добровольцем в армию Муссолини, но бежит, боясь быть убитым, и впоследствии попадает в концлагерь. Стремясь выжить любыми способами, Паскуалино сам теряет свою честь, ложась в постель с начальницей концлагеря.

В 2019 году Вертмюллер получила почетный "Оскар" за вклад в кино и персональную звезду на Аллее славы.

Агнешка Холланд, "Горькая жатва" (Bittere Ernte), 1985

Агнешка Холланд начала снимать кино в Польше в 1970-е. С самого начала карьеры она привлекла внимание международных и американских продюсеров и совсем скоро снимала американские фильмы и сериалы. Фильм "Горькая жатва" стал пятой работой режиссера.

Еврейская семья спрыгивает с поезда на ходу, совершая побег из плена. Розу, мать и жену семейства спасает зажиточный польский крестьянин Леон, глубоко верующий католик, который боится женщин. Пряча от нацистов Розу, Леон влюбляется в нее – так разворачивается внутренняя драма конформистски настроенного мужчины и большой трагедии еврейки.

Фильм номинировался на "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке" в 1986 году.

В 2019 году Агнешка Холланд была награждена Орденом княгини Ольги III степени (22 ноября 2019, Украина) – за весомый вклад в чествование памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине и подвижническую деятельность, направленную на освещение правды.

Эва Юссон "Девушки солнца" (Les Filles du soleil), 2018

Эва Юссон – внучка и внучатая племянница участников гражданской войны в Испании, коммуниста Рикардо Масо Марча и анархиста Альберта Масо Марча. Юссон начала карьеру в кино как актриса. Как режиссер Эва Юссон добилась успеха со своим фильмом "Банда Бум: современная история любви", снятого в 2015 году, попав с ним на кинофестиваль в Торонто.

"Девушки солнца" – последний фильм Юссон, в котором она рассказывает о женском батальоне курдского ополчения против террористов ИГ. Все девушки отряда – бывшие пленницы, выкупленные или бежавшие из плена. Бахар – глава отряда, а Матильда – репортерка из Франции. Обе они потеряли мужей, но у них остались дети, ради них они и стремятся выжить, но оставить свое дело они тоже не могут, ведь это дело чести – дело мести.

Фильм основан на реальных событиях 2014-2015 годов, однако имена и названия мест были изменены. В 2018 году "Девушки солнца" были отобраны в основной конкурс Каннского кинофестиваля.

Бинка Желязкова "Как молоды мы были" (А бяхме млади), 1961

Первая болгарская женщина-режиссер художественного кино, Бинка Желязкова работала в период между 1950 и 1990 годами. Фильм "Как молоды мы были" Желязкова снимала по сценарию своего супруга Христо Ганева. Оба они участвовали в движении сопротивления во время Второй мировой войны и картину "Как молоды мы были" Желязкова посвятила именно этой теме.

"Как молоды мы были" – фильм о группе юных партизан, посвятивших свою жизнь Сопротивлению. Веска и Димо – молодые сопротивленцы, которые любят друг друга. Прогулки, сцены из балетного спектакля, пытки и ужасная смерть молодых людей – вдохновленная итальянским неореализмом, советским кино конца 50-х и французской новой волной. Желязкова выстраивает выразительное повествование в равной степени героической романтической и трагической истории.

Премьера фильма состоялась в России в июле 1962 года на 2-м Московском международном кинофестивале и принесла Бинке Желязковой главный приз.

XS
SM
MD
LG