Ссылки

Новость часа

Американский регулятор предостерег от покупки крови молодежи для омоложения


Пациент во время переливания крови (иллюстративное фото)
Пациент во время переливания крови (иллюстративное фото)

Американский регулятор предостерег жителей страны от переливания плазмы крови молодых с целью омоложения и лечения определенных состояний, связанных со старением.

Эффективность таких манипуляций не подтверждена, а риски – существенны, говорится в заявлении ведущих специалистов Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration, FDA).

"Мы озабочены тем, что отдельные пациенты становятся жертвами недобросовестных структур, рекламирующих плазму молодых доноров в качестве лекарства, – отмечают в FDA. – Подобные средства не имеют подтвержденных клинических результатов в ситуациях, для которых рекламируются клиниками, а также потенциально вредны".

После заявления FDA одна из компаний, предлагавших подобные услуги, уже объявила на своем сайте об остановке деятельности. Ambrosia Health переливала плазму людей в возрасте 16-24 по цене $8000 за литр пациентам старше 30 лет. В 2017 году основатель Ambrosia Джесси Кармазин утверждал: "Это работает. Это останавливает старение". Но научных подтверждений заявлениям не находилось.

"FDA недавно стало известно об организациях в нескольких штатах, предлагающих переливания плазмы от молодых доноров якобы с целью лечения ряда нарушений: от старения и проблем с памятью до серьезных заболеваний, таких как деменция, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, болезней сердца или посттравматического стрессового расстройства. C точки зрения здравоохранения, у нас есть большие опасения по поводу использования плазмы для этих целей и рекламы таких услуг, – говорится в заявлении FDA. – Не существует доказанной клинической пользы от переливания плазмы молодых доноров в целях излечения, облегчения симптомов, терапии или предотвращения этих состояний. При этом существуют риски, связанные с использованием любых продуктов плазмы".

FDA напоминает, что подобные методы лечения не прошли необходимых клинических испытаний и не могут считаться безопасными или эффективными.

Управление "настойчиво предостерегает" потребителей от использования подобной терапии за исключением случаев одобренных и утвержденных FDA клинических испытаний.

Плазма – жидкая часть крови, содержащая важные белки, в том числе вещества, способствующие ее свертыванию. Плазму переливают при кровопотере в случае травм, а также при проблемах со свертываемостью крови. При этом, напоминает FDA, существует риск аллергических реакций, циркуляторной перегрузки, передачи инфекционных заболеваний и поражения легких.

Идея о том, что "молодая кровь" поможет победить старение, вновь набрала популярность в 2000-х после обнадеживающих исследований на мышах, напоминает The Verge. При этом речь шла не просто о переливаниях крови: мышам объединяли кровеносные системы.

Исследования в этой сфере на людях пока не принесли убедительных результатов: например, одно из недавних исследований не показало улучшений в когнитивных тестах у пациентов с болезнью Альцгеймера, получавших "молодую" плазму.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG