Ссылки

Новость часа

"Быстрее освобождайте Мариуполь – дети пешком туда пойдут". История многодетной семьи, во второй раз бежавшей от российской агрессии


История многодетной семьи из Мариуполя, во второй раз бежавшей от российской агрессии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:00 0:00

История многодетной семьи из Мариуполя, во второй раз бежавшей от российской агрессии

В 2014 году Евгения с тремя детьми покинула оккупированный город Енакиево Донецкой области. Со временем новую жизнь получилось начать в Мариуполе. Но 24 февраля 2022 года туда снова пришла российская армия.

Муж Евгении, как защитник Мариуполя, попал в плен, до сих пор о нем ничего не известно. Евгения с детьми только спустя полгода жизни в оккупированном Мариуполе смогла выехать на подконтрольную Украине территорию.

Сейчас семья живет во Львове. Самая младшая дочка, Ангелина, уже здесь собрала коллекцию мягких игрушек – свои из Мариуполя вывезти не получилось. Одна из немногих вещей, которые удалось забрать, – настольная игра, которая, как рассказывает Евгения, помогала отвлекать детей в подвале во время бомбежек.

У братьев Мирослава и Максима – один стол на двоих. "Тут мы делаем уроки. Кто первый сел, тот первый и начинает. Это по морскому закону", – рассказывают они.

Это уже их второй переезд во Львов за последние девять лет. Четыре года Евгения с детьми прожила тут после того, как в 2014-м они покинули оккупированный город Енакиево. В 2018-м начали строить жизнь в Мариуполе. За несколько месяцев до полномасштабной войны семья получила квартиру от городской власти.

На фото Евгения закрывает лицо своего мужа. Он до сих пор в плену у российских военных. Мужчина один из тех, кто три месяца оборонял осажденный Мариуполь на "Азовстали". До войны он работал там электриком.

"Он пошел защищать семью, любимый город, любимую работу. Пошел добровольцем, – рассказывает Евгения. – Дети его ждали каждый день. Я не знала, стоит ли им говорить. Смогут ли они понять".

Евгения знала, что муж попал в колонию в Еленовке. После теракта о его местонахождении не известно ничего.

"Мы видели списки раненых во время теракта. Он там был. И на этом все. Эти обмены – вообще сложная вещь для всех абсолютно. Это такой сложный процесс, потому что ты ничего не знаешь. Поэтому нужны только силы на это ожидание", – говорит она.

Евгения с дочкой Ангелиной вспоминают, как первые месяцы они жили под российскими обстрелами в Мариуполе. А самый страшный обстрел, по ее словам, был 15 марта 2022 года – как раз в день ее рождения.

"Старший сын шутил: "Мама, ты видишь, Путин знает, что у тебя день рождения. Он решил тебя поздравить фейерверками", – рассказывает она.

Признается: о том, как вывезти детей, думала постоянно. Но пока в Мариуполе действовала фильтрация, женщина не рисковала. Со временем оккупационная власть фильтрацию отменила, и в сентябре семья выехала из Мариуполя в Запорожье, оттуда – во Львов.

"Сейчас говорить о какой-то новой жизни – нет. Ты просто пережидаешь тот момент, когда вернешься. Даже, честно говоря, не хочется начинать новую жизнь", – признается женщина.

Дети, говорит Евгения, больше всего сейчас ждут возвращения папы домой и мечтают, как в скором времени будут отстраивать Мариуполь.

"Они говорят: давайте быстрее уже освобождайте Мариуполь. Я вижу по своим детях, что они пешком туда первые пойдут, – говорит она. – Как только освободят – мы вслед за ВСУ".

XS
SM
MD
LG