Ссылки

Новость часа

"Дополнительный аргумент для репрессий". Политолог – о том, как российская власть использует смерть Татарского


Взрыв в Петербурге, от которого погиб Владлен Татарский: что произошло?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Взрыв в Петербурге, от которого погиб Владлен Татарский: что произошло?

Подозреваемая в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге, в котором погиб военкор-пропагандист Владлен Татарский, Дарья Трепова задержана, сообщили в Следственном комитете России. Полиция разыскивает также мужа Треповой – Дмитрия Рылова. СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Российские журналисты и блогеры, поддерживающие российское вторжение в Украину, после сообщений о гибели Татарского отреагировали призывами к мести в отношении Украины.

Кому выгодна смерть Владлена Татарского и кто за ней может стоять – рассказал Настоящему Времени политолог Иван Преображенский.

Политолог рассказал, кому выгодна смерть Владлена Татарского и кто за ней может стоять
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:00 0:00

Произошедшее в Петербурге – что это, по-вашему?

– Очевидно, что это так или иначе теракт. Квалифицировать это по-другому нельзя. Кто взрывал – я думаю, мы никакого ответа уже не получим, потому что российскому следствию в этом смысле доверять практически невозможно. Если украинская сторона была к этому причастна, она в нынешних условиях этого не признает. Соответственно, даже если мы увидим эту условную Дарью Трепову, которую заставят на камеру в чем-то каяться, мы не будем понимать: кается она на самом деле или она кается под принуждением. Соответственно, разобраться в том, кто взорвал это кафе, мы не сможем.

Но в любом случае это следствие той войны, которую развязал Владимир Путин. И война потихоньку переносится все дальше и дальше на территорию России, что было, к сожалению, неизбежно.

Получается, что это уже второе убийство, как говорят разжигатели войны. Была еще Дарья Дугина.

– Да. Нет, это второй отчасти похожий теракт. Но в том случае мы не могли разобраться и так и не знаем: пытались ли убить именно Дарью Дугину. В данном случае, насколько я понимаю, цель была совершенно очевидна. Появившиеся ненадолго слухи о том, что в это кафе, принадлежащее спонсору терроризма и организатору ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину, якобы собирался приехать сам Евгений Пригожин, они вроде как не соответствуют действительности. Так что тут по крайней мере очевидно, кого взрывали.

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" пишет, что так как эту девушку – Дарью Трепову – ранее задерживали на митингах в поддержку Навального, она есть в списках сторонников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, якобы эта история с убийством Татарского нужна в том числе, чтобы объявить ФБК в России еще и террористической организацией. Как вам эта версия?

– В принципе, исключать этого нельзя. В данном случае с большой долей вероятности, как обычно в такой ситуации делают российские так называемые правоохранители – репрессивные органы, у них есть некая база, из которой они начинают выбирать подходящих людей. На самом деле это может быть, как мы видели по этому видео, практически кто угодно. Судя по опросам, которые появлялись в интернете, – свидетельства тех, кто находился в кафе, – никто всерьез не обратил внимание на девушку, которая принесла статуэтку. Поэтому объявить можно практически кого угодно. И, скорее всего, свидетели подтвердят похожего человека. Так часто делают российские менты, когда у них есть "висяк" и им надо подобрать под него подходящего клиента. А тут еще и политическое расширение возникает, которое необходимо российским властям, и можно играть с этим и дальше трагедию. Потому что гибель другого человека – это трагедия, пусть даже это заслуженно в том плане, что человек сам стремился к тому, чтобы участвовать в боевых действиях. Так или иначе риск погибнуть для него был. И сам он, по сути дела, по международной классификации является террористом.

Но в любом случае так или иначе речь идет о том, что российские власти эту историю опять используют, скорее всего, в каких-то своих политических целях. В этом сомнений практически никаких нет. Абсолютный цинизм – это классика для российских властей.

А с политической точки зрения: Россия – это страна, уставленная рамками металлоискателей. Они есть на каждой станции метро, в аэропортах. И вот в центре Петербурга случается взрыв. Вы упомянули о том, что война дошла до территории России, она не сегодня это сделала. Но политически как российские власти будут объяснять эту потерю управляемости в отдельно взятом городе?

– Я не думаю, что у них есть какие-то универсальные инструменты, чтобы это объяснить. Я думаю, что они вынуждены будут использовать это как дополнительный аргумент для каких-то репрессий. Это все, что они в этой ситуации могут сделать. Российское государство суперполицейское, суперрепрессивное, очень неэффективное с этой точки зрения, в том числе поэтому такие теракты становятся возможными.

В принципе такого рода теракты ни одно государство не смогло бы предотвратить. Но российское обязательно будет что-то по этому поводу врать – так оно устроено – и объяснять, почему оно не смогло его избежать. Хотя совершенно очевидно, что никаких инструментов, чтобы его избежать, у них и не было.

Как вы можете объяснить реакцию Симоньян, Канделаки, которые, когда еще нет никакой официальной информации от Следственного комитета, когда никто из официальных лиц даже еще ни в чем не обвинил Украину, уже пишут, что за убийство Татарского надо мстить Украине?

– Они пишут то, что хотят увидеть люди, которые платят им деньги за их пропаганду. Это очень простой ответ. У них, по сути, один читатель – коллективный Путин. Для коллективного Путина они немедленно выражают свою лояльность. Они показывают, что совершенно не важно, как обстоят дела на самом деле, но они готовы поддержать официальную версию и верят, что официальная версия будет именно такая, потому что идет война с Украиной – значит, во всем будет виновата Украина, даже если на самом деле это разборки пророссийских боевиков, что тоже очень и очень вероятно. Давайте помнить, что речь на самом деле идет об убитом гражданине Украины в центре Петербурга, а не о гражданине России. Все равно они не будут всерьез эту версию даже обсуждать.

XS
SM
MD
LG