Ссылки

Новость часа

В Европе пройдет акция "Час для Украины", во время которой в городах выключат свет или праздничное освещение


В знак солидарности с Украиной сегодня в разных странах Европы на час отключат свет или праздничное освещение.

Об акции "Час для Украины", которая проходит в поддержку Украины на фоне российских обстрелов инфраструктуры городов страны, в своем твиттере написал экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что присоединяется к флешмобу.

"Варварское и незаконное вторжение России в Украину привело к тому, что миллионы украинцев потеряли электроэнергию, воду и жизненно необходимые вещи. Я поддерживаю "Час для Украины" сегодня в 20:00 в знак солидарности с ними. Победа Украине!" – написал он.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в своем телеграм-канале, что "21 декабря – самая длинная ночь в году, но это и день поражения темных сил, ведь от завтра света станет больше".

"Символично, что именно сегодня в 20 часов по местному времени погаснут огни праздничных иллюминаций или выключится свет. Тем самым весь мир выразит солидарность с украинским народом, страдающим от российских обстрелов энергетической инфраструктуры", – заявил он в своем посте.

Акцию "Час для Украины", помимо Бориса Джонсона, поддержали в Совете Европы, а также председатель ПАСЕ Тини Кокс.

Член парламента Великобритании Алекс Собел из британского Лидса заявил, что город присоединяется к флешмобу солидарности с Украиной и отключит праздничное освещение, как это сделают в Эдинбурге, Ливерпуле и Лондоне.

"Великобритания и Лидс славятся своей солидарностью с теми, кто сталкивается с войной и угнетением, поэтому я рад, что мы официально присоединяемся к таким городам, как Лондон и Сидней, в этой символической демонстрации поддержки Украины, и призываю другие города сделать так же", – сказал Собел.

В акции "Час с Украиной" принимает участие и Литва. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отметил, что в городе на час выключат все рождественские декорации, в том числе огни на главной елке, а также освещение улиц и мостов. "Так мы вспомним, что, к сожалению, не все люди сейчас могут пользоваться электричеством, которое есть у нас. Мы должны помнить, что сейчас самое главное, – это финансовая и моральная поддержка Украины", – сказал мэр.

Представитель Каунасского муниципалитета Агне Аугоне заявила, что местные власти на час выключат огни на рождественской елке, освещение на Ратушной площади, украшения на аллее Лайсвес и на улице Вильняус.

Кроме этого, на час в знак поддержки Украины свет погаснет в Канаде, Новой Зеландии, Франции, Великобритании, Польше, Чехии, Нидерландах, Италии.

По теме

XS
SM
MD
LG