Ссылки

Новость часа

Любовь и радиация. Премьера румыно-украинского фильма "Не все будет хорошо" о поколении Чернобыля  


Документальный фильм румынского режиссера Адриана Пирву и украинки Елены Максьом в 2020 году получил награду за режиссуру на Одесском международном фестивале и приз на кинофестивале "Трансильвания". Это история о жизни и любви поколения детей, родившихся в год аварии на Чернобыльской АЭС.

Картина доступна на сайте до 14 ноября.

Режиссер Адриан Пирву еще не появился на свет, когда произошла ядерная катастрофа. Его мама поехала в Украину на экскурсию, будучи на шестом месяце беременности, 25 апреля 1986 года. Так же, как многие другие жители стран соцблока, она не знала о масштабах происходящего и не могла предположить, как радиация повлияет на ребенка.

Адриан родился слепым на один глаз и всю жизнь пытался сохранить зрение. К 30 годам он решил снять фильм о других людях, пострадавших от катастрофы. Так он познакомился с Еленой, которая стала не только соавтором фильма, но и его возлюбленной. Вместе они подробно документируют свои отношений и процесс принятия собственных болезней. И параллельно встречают других людей, которые родились с различными недугами, вызванными катастрофой. Так поиски ответа на вопрос, как быть счастливым с инвалидностью, выходят за рамки их собственной истории отношений и принятия себя.

Чернобыльская катастрофа сказалась не только на тех, кто находился в непосредственной близости от взрыва. После аварии родились десятки тысяч детей с различными врожденными заболеваниями и пороками. Адриан и Елена – одни их них. Именно поэтому на этапе съемок фильм назывался "Рожденные апрелем".

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Адриан Пирву задумал фильм накануне своего 30-летия, которое совпадало с годовщиной аварии в Чернобыле. Съемки фильма продолжались в течение пяти лет, за это время режиссеры побывали в Чернобыле и нескольких районах Беларуси, наиболее пострадавших от аварии. Например, в фильме есть сцене в перинатальном центре Гомеля, где в отделении интенсивной терапии лежат новорожденные дети с разными врожденными заболеваниями.

Спустя более чем 30 лет авария все еще дает о себе знать, влияя на здоровье детей еще в утробе матери. Шестилетняя Милана – одна из таких современных "детей Чернобыля". В разговоре с ней Елена Максьом неосторожно употребляет словосочетание "особенная девочка", на что героиня просит говорить просто – "обычная Милана".

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Изначально взгляд Адриана Пирву на свою "особенность" более мрачный. Елена Максьом, напротив, оптимистична. Они часто меняются камерами и смотрят друг на друга сквозь объектив, находятся в постоянном диалоге. И в фильме им удалось передать динамику отношений, то, как они оба становятся единомышленниками, перенимают взгляды друг друга, меняют изначальный замысел картины.

"Сначала мы думали, что это будет картина о Чернобыле, а потом решили отодвинуть его на второй план", – рассказывает об этом процессе Адриан Пирву. – Лента могла быть более темной, пессимистичной. Можно изобразить много печальных историй о пострадавших от чернобыльской аварии. Но мы не хотели выводить на экран порнографию страдания. Искали баланс. Касательно показа наших болезней тоже. Не хотели только жаловаться и страдать в кадре".

Путешествуя по Украине и Беларуси, режиссеры запечатлевают мирную жизнь и рассказывают о личных переживаниях, но у фильма есть и другой пласт. На переднем плане – частная трогательная история любви и принятия, на втором – глобальная история ошибки человечества, поверившего в мирный атом. В одном из эпизодов режиссеры запечатлевают протест белорусских экоактивистов, выступающих против ядерной энергетики. "Не все будет хорошо" еще и о том, что время не властно над атомом. Память людей же, напротив, слишком коротка, и поэтому так важно сохранять частные свидетельства о последствиях глобальных катастроф.

XS
SM
MD
LG