Ссылки

Новость часа

Зеленский подтвердил эвакуацию украинских военных с "Азовстали". Генштаб ВСУ сообщил, что их передадут Киеву "через процедуру обмена"


Украинских военных, защищавших "Азовсталь" в Мариуполе, вывозят с территории завода. Об этом сообщило агентство Reuters в ночь на 17 мая, публикуя фотографии автобусов. Информацию подтверждает Генштаб Украины.

Согласно заявлению Генштаба ВСУ, 53 человека с тяжелыми ранениями доставлены в больницу Новоазовска, а еще 211 военнослужащих – в Еленовку (оба населенных пункта контролируются так называемой "ДНР"), откуда "через процедуру обмена" их отправят в Украину.

Российские власти в данный момент не прокомментировали информацию о готовящемся обмене.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Reuters сообщило, что с "Азовстали" выехали около десятка автобусов, в которых, предположительно, были украинские военные. Оценить количество людей внутри, согласно сообщению агентства, было невозможно. Российский государственный канал RT передавал, что с завода вышли "около 300 боевиков", в том числе около 50 раненых.

Днем 16 мая Минобороны РФ заявило, что после переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военных достигнута договоренность о вывозе раненых. Украинские власти это заявление не комментировали.

Президент Украины Владимир Зеленский позже отметил: "Благодаря действиям украинских военных – Вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН – мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят. Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, эти слова поймет каждый адекватный человек".

17 мая Минобороны России сообщило о 265 “сдавшихся в плен боевиках” с “Азовстали”. Будет ли российская сторона проводить их обмен, военные не сказали.

Ранее 16 мая было опубликовано видео, на котором командир украинского полка "Азов" Денис Прокопенко говорит, что "в целях сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа". О каком решении идет речь, в заявлении не было сказано.

"Азовсталь" после того, как жилые кварталы Мариуполя перешли под контроль российских военных, по-прежнему продолжают удерживать украинские военнослужащие. Они, как и украинское руководство, неоднократно обращались с призывами обеспечить эвакуацию с территории комбината по крайней мере раненых, которых, по последним сообщениям, несколько сотен. Российская сторона настаивала на сдаче всех находящихся на заводе военных в плен.

11 мая жены бойцов полка "Азов" встретились с папой римским Франциском и попросили его поговорить с президентом России об их освобождении. 14 мая с призывом "помочь "Азовстали" со сцены выступили победители "Евровидения" Kalush Orchestra.

По теме

XS
SM
MD
LG