Ссылки

Новость часа

"Быть героем – это начать действовать". В Украине заканчиваются съемки военной драмы "Оставайся онлайн"


"Оставайся онлайн" стал первым украинским игровым полнометражным фильмом, снятым с начала полномасштабной агрессии России.

Главная героиня – киевлянка Катя, которая помогает мальчику найти пропавших без вести родителей. Чтобы выполнить обещание, ей придется рисковать жизнью своих близких. Для поисков Кате нужно постоянно быть онлайн.

Проект стартовал в начале мая. Съемки проходили в Киеве, Буче, Ирпене, Львове, по видеосвязи в Швеции и закончились в конце августа. Главные роли сыграли Елизавета Зайцева, Александр Рудинский, Олеся Жураковская, Екатерина Кистень.

Авторы решили сделать фильм в формате скринлайф, в котором украинские режиссеры прежде не работали. Специально для фильма созданы страницы в инстаграме и фейсбуке.

Режиссер картины Ева Стрельникова закончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения. В основном снимала сериалы. Дебютом в игровом кино стал фильм "Мама из неволи" (2011). Выход "Оставайся онлайн" запланирован на весну 2023 года. Премьера ожидается на стриминговых платформах и в кинотеатрах.

Настоящее Время поговорило с Евой об особенностях формата скринлайф и о том, что значит сегодня быть героем.

Ева Стрельникова на съемках фильма
Ева Стрельникова на съемках фильма

– Ева, вы в основном снимали сериалы. Переход к игровому кино, еще и с таким серьезным сюжетом, стал для вас вызовом?

– Внутри я была готова с самого начала, потому что очень этого хотела. То, что я делала раньше, давало опыт, профессиональные навыки, но было не моим. А эта история моя, она болит. Сейчас, если ты человек культуры, то не можешь остаться в стороне. Скорее вызов бросал сам сюжет: говорить о войне во время войны. И тут нужно попасть к зрителю, сказать ему: "Я тоже здесь, мы вместе, мне тоже болит". Чтобы зритель это ощутил и не думал, что это конъюнктура, что мы пользуемся ситуацией.

– А как вы пришли в этот проект?

– Благодаря нашему продюсеру. Я разрабатывала свой сценарий о войне, но Антон Скрипец предложил мне эту историю.

– И что вас привлекло в ней?

– Формат скринлайф. Когда все происходит через монитор компьютера.

– Помню триллеры, снятые в этой эстетике.

– Драмы в этом формате тоже возможны. Мы решили снимать именно в таком жанре, потому что наш фронт проходит не только на поле боя, но и в сети. Ведь, например, моя мама просыпается и сразу смотрит, есть ли ее дети онлайн. Дети онлайн – значит живы. Через интернет мы можем следить за нашими родными, можем искать пропавших людей. Это очень важный инструмент сейчас.

Съемки фильма "Оставайся онлайн"
Съемки фильма "Оставайся онлайн"

– Сам по себе формат скринлайф может считаться достаточно экспериментальным, по крайней мере, в нашей стране, даже ближе к категории арт-хауса.

– Нам сначала казалось, что это не для широкого зрителя. Но мы хотим, чтобы фильм увидело как можно больше людей. Поэтому стремимся все же сделать массовое кино.

– Но такой метод в любом случае требует особого подхода.

– В таком формате монтаж, съемки и постпродакшн идут параллельно. Да, это стилистически сложная идея в плане производства, новый опыт для нашей команды, но мне кажется, что нам удалось это сделать. Мы нашу героиню видим через видеосвязь с другими героями. У нас главная задача – показать эту документальность. Хотели как можно ближе быть к мокьюментари, когда ты мозгом понимаешь, что это игровое кино, но воспринимаешь как документалистику.

– Если вы уложитесь в объявленный график, то "Оставайся онлайн" будет первым игровым фильмом о войне после 24 февраля.

– Это первенство — точно не главная причина столь быстрого запуска. Но первым быть, конечно, приятно.

Съемки фильма "Оставайся онлайн"
Съемки фильма "Оставайся онлайн"

– В основе сюжета реальные события?

– Катя – собирательный образ. Мы очень много разговаривали с волонтерами, которые помогали людям эвакуироваться из Ирпеня, из Бучи. Естественно, отталкивались от настоящих ситуаций. У нас было много консультантов, поэтому манипуляции исключены.

– А почему вы отказались от названия "День, когда я встретил Спайдермена"? Куда подевался супергерой?

– Он на месте! Это ведь история о мальчике, который носит костюм Спайдермена. Он хотел быть героем и найти своих родителей, а Катя сначала не могла помогать никому. Имела только злость. А когда появился этот мальчик, она поняла, что очень важно, чтобы он продолжал верить в героев. А для этого у него должно быть детство. А детство без родителей – это разрушенная жизнь. И она обретает в себе силы и начинает искать его родителей. Тем самым становясь героиней для него. Потому у нас и упоминался Спайдермен. Но когда больше углубились в сюжет, то поняли, что фильм еще и о том, что нам нужно оставаться онлайн, быть живыми друг для друга. Видеть, что родные на связи, что с ними все хорошо.

– На какую аудиторию вы рассчитываете?

– На максимально широкую, но 16+.

Съемки фильма "Оставайся онлайн"
Съемки фильма "Оставайся онлайн"

– Из-за чего такое ограничение?

– Просто у нас будет и ненормативная лексика, и какие-то ужасы. Идет война и цензурно говорить о ней не всегда получается. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

– Что значит быть героем в Украине?

– Это начать действовать. В том направлении, в котором у тебя есть силы действовать. Именно об этом фильм. Очень многие закрываются, не могут найти в себе силы помогать. Я не говорю, что уезжающие люди делают неправильно. Как чувствуют, так и поступают. Но быть героем – делать шаги, приближающие к победе. Кто-то это делает в культуре, кто-то на поле боя, кто-то волонтерит. Легче всего опустить руки, спрятаться, чтобы проснуться уже после победы. Но это так не работает. Потому нужно в себе находить силы.

Очень многие мои знакомые, и это совершенно понятно и оправданно, имели много злобы. Сбрасывали ее на россиян, но тут ничего не происходило, это никак не помогало. Злоба деструктивна. Она тоже заводит моторы, побуждает к каким-то действиям, но это фальшивое чувство, потому что нам нужно думать не о том, "какие оккупанты твари", а о нас, как нам победить.

– Какие ваши дальнейшие планы?

– Двигаться вперед и писать истории. Во время долгого простоя я написала множество проектов. Нашла в этом большое удовольствие. Буду развиваться в сценарной сфере.

XS
SM
MD
LG